Наша задача — сделать систему защиты более совершенной: эксперт о введении в России маркировки звонков против мошенников

Фото: Unsplash

По его словам, это прекрасный способ борьбы не только с мошенничеством, но и защита от других противоправных действий

В России планируют ввести обязательную маркировку звонков для борьбы с мошенниками. Правительство уже подготовило соответствующие поправки в законодательство. Такая маркировка позволит определять, от кого поступают звонки — от организаций или с международного виртуального номера. Также власти планируют создать информационную систему, на платформе которой будут собираться записи голосов телефонных мошенников, которые пытаются обмануть российских граждан.

Эти меры действительно могут стать хорошим инструментом, подтвердил в беседе с Online47 Виталий Вехов, эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Это достаточно хорошая мера, которая выступает дополнением к другим поправкам, которые вступили в силу. Например, об ограничении количества сим-карт у граждан. Это укладывается в общую концепцию обеспечения информационной безопасности в рамках нашего законодательства. Насколько эффективной окажется эта мера, мы сможем судить только через полгода после ее применения на практике. Тогда у нас уже будут данные для анализа, и мы сможем сказать, работает мера или нет. Но с моей точки зрения, результаты у такого подхода должны быть хорошие, и я был одним из тех, кто однозначно поддержал введение маркировки. Мне кажется, это прекрасный способ борьбы не только с мошенничеством, но и защита для нас от других противоправных действий».

Начать работу по введению маркировки, по словам эксперта, власти смогут не раньше лета 2025 года.

«Мы планируем, что Государственная Дума в приоритетном порядке к апрелю примет эти изменения. А уже к лету действующие законодательные изменения вступят в силу. Соответственно, с этого времени систему начнут внедрять. Конечно, мошенники будут пытаться обходить маркировку. Это как игра в шахматы: на новое защитное средство злоумышленники всегда будут находить новые меры их противодействия. Это неизбежно. Наша задача лишь в том, чтобы вовремя реагировать и пытаться делать систему защиты все более совершенной».
Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что депутаты ГД приняли во втором и третьем чтениях закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты. Теперь, чтобы защитить россиян, вводится «период охлаждения» при выдаче кредита, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции.

Фото: Unsplash