Из года в год Новая Ладога превращается в центр гастрономического и культурного притяжения всей Ленинградской области. «Корюшка идёт!» — фестиваль, который сочетает рыбалку, дегустацию свежей рыбы и творческие мастер-классы, привлекая десятки тысяч гостей. Но так было не всегда. Об истории праздника и планах на 2026 год — в материале Online47.
История фестиваля и яркие моменты
Впервые праздник прошел в мае 2019 года, запомнившись яркой программой и уникальной атмосферой Приладожья. Тогда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко лично пригласил гостей на двухдневное событие, основное внимание которого было уделено рыбалке и дегустации корюшки.
Последняя, как известно, один из символов региона, которую еще Петр I оценил не иначе как «царской рыбкой». Участниками первого фестиваля стали более 20 предприятий из Ленобласти и соседних регионов. Ярмарка предлагала разнообразную продукцию, а собралось на нем свыше 10 тысяч гостей.
В 2020 году пандемия внесла коррективы, и фестиваль перенесли на конец августа. Несмотря на ограничения, праздник прошел с прежней насыщенной программой: выставки, «Аллея художников», «Гастрономическая зона», «Рыбацкая деревня», мастер-классы и конкурсы. Тогда глава 47-го региона отметил, что Ленобласть остается «рыбным краем», а фермеры ежегодно удивляют качеством продукции.

В 2021 году из-за проведения ремонтных работ в Новой Ладоге фестиваль могли перенести в другой город. Но в итоге от этой идеи отказались, да и к тому же он вернулся на майские даты. Программа включала дегустацию, мастер-классы и конкурсы. Гости могли пройтись по «Рыбацкой деревне» и оценить разнообразие продукции.
А в 2022 году посетители смогли попробовать такие редкие виды рыбы, как кета, миногу, хариуса и налима. Для посетителей организовали мастер-классы, музыкальные шоу и «Ярмарку ремесел».

2023 год стал юбилейным — V фестиваль собрал более 25 тысяч гостей. Программа включала театрализованный пролог «Новая Ладога – город рыбаков», парад рыболовецких судов, конкурсы по добыче корюшки и выпуск мальков волховского сига.
В последующие годы фестиваль расширился еще больше: площади увеличились, добавились новые улицы с активностями, появилась историческая электричка для гостей. А в прошлом году было выпущено почти 3 тысячи сиговых рыб, а мероприятие превратилось в настоящий семейный праздник с кулинарными мастер-классами и концертами.

Но главное, что каждый год фестиваль подтверждает статус «Корюшки» как гастрономического бренда региона: рыба, кулинарные эксперименты, мастер-классы, творческие коллективы и ремесленные выставки создают атмосферу праздника, который объединяет жителей и туристов.

Как пройдет фестиваль в текущем году
На этот раз фестиваль стартует 16 мая в историческом центре Новой Ладоги. Традиционные площадки — рыбацкая деревня, город мастеров и гастро-зона — останутся центральными точками программы. Работа площадок и тематических зон планируется с 11:00 до 20:00 на набережной Ладожской флотилии, проспекте Карла Маркса, площади Кирова и площади перед Гостиным Двором.
Для семей с детьми приготовлены мастер-классы, игровые зоны и фотозоны. Конкурсы рассчитаны как на взрослых, так и на детей, так что каждый найдет занятие по вкусу. На фудкортах представят корюшку в самых разных видах: жареную, копченую, маринованную, вяленую и даже в консервах.
На пресс-конференции в ТАСС 13 мая подробности предстоящего мероприятия раскрыл заместитель председателя комитета – начальник департамента комплексного развития сельских территорий, пищевой, перерабатывающей промышленности комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Кораблев.
«По итогам корюшковой путины в этом году у нас добыто уже 1128 тонн корюшки, что чуть больше уровня прошлого года. Новая Ладога заслуженно закрепила за собой неофициальный статус рыбацкой столицы Приладожья, — подчеркнул Сергей Кораблев. — Что же касается мероприятий, которые организовывает комитет по АПК на фестивале — это в первую очередь ярмарка «Рыбацкая деревня», на которой будет представлена продукция крупнейших 20-ти крупнейших рыбохозяйственных предприятий регионов СЗФО. Соответственно, мы увидим рыбу в различных видах, включая как охлажденную, так и живую форель, которую каждый сможет сам выловить и взвесить, а также рыбу холодного, горячего копчения, слабой соли. Икру как форели, так и осетра, выращенных в Ленобласти».

Еще одна площадка, про которую подробно рассказал спикер, — «Ленинградский гастроном». Всего будет подготовлена дюжина точек торговли продукцией, включая мясную, а также сыр, соки, сидр из яблок ленинградских садов и другие региональные деликатесы.
«Далее последует кубок губернатора по рыбной ловле — планируется порядка 30 участников. Уже 20 участников направили свои заявки для участия. Каждому из них будут выданы необходимые снасти, удочка, но можно принести все свое с собой, — уточнил Сергей Кораблев. — По итогам ловли взвешивается все то, что наловили, и у кого больше вес, тот получает из рук главы 47-го региона Александра Дрозденко кубок губернатора Ленинградской области, диплом и ценный подарок с символикой Ленобласти. С каждым годом активность участия в кубке все выше и выше, поэтому надеемся, что будет дальше также развиваться».
Еще одно немаловажное мероприятие, добавил спикер, которое очень сильно привлекает население и общественность — это акция «Зарыбление». Ее проводит Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением Главрыбвод. В рамках нее будет выпущено 1,5 тысячи экземпляров молоди сига по 20 грамм каждый.

При этом на протяжении всего фестиваля управление ветеринарии ленинградской области будет осуществляться ветеринарно-санитарный контроль реализуемой продукции животного происхождения.
В свою очередь режиссер фестиваля Денис Солдаткин уточнил, что в этом году на мероприятии будут работать более 30 поваров. Кроме того, за прошедшие годы серьезно вырос уровень творческих коллективов.
«Для меня это жемчужина в ожерелье Ленинградской области. Я с каждым годом приезжаю и удивляюсь, насколько коллективы готовятся к этому дню, с каким трепетом подходят к репетициям, чтобы выйти на главную сцену этого фестиваля. Поэтому ежегодно программа, так же как и фестиваль, растет, — заявил Денис Солдаткин. — В целом у нас есть, чем удивить гостей и, как всегда, программу зрители будут смотреть на одном дыхании. К тому же я обещаю, что все семь часов будут одним единым интересным и увлекательным действом. А самая главная интрига, если кто-то еще не знает, то к нам приедет в гости звезда российской эстрады Денис Клявер. Поэтому, друзья мои, мы все с нетерпением ждем».
В заключение спикеры обратили внимание на расписание программы фестиваля, уточнив, что найти себе занятие по интересу можно будет с самого утра. Площадка будет открыта для посетителей с 8 утра. Что же касается цен, то организаторы позаботились, чтобы вся продукция была доступной — без лишних наценок. Стартовая цена за мелкую фракцию составит от 250 рублей за килограмм — это цена от производителя.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
