В МВД Финляндии захотели проверять мигрантов на верность ценностям страны

Фото: pxhere.com

Соответствующий законопроект предполагается внести в местный парламент в 2025 году

Рабочая группа при Министерстве внутренних дел (МВД) Финляндии предложила ввести специальный цифровой экзамен для получения гражданства страны.

Предполагается, что данные нововведения должны будут заставить иностранцев больше следить за новостями внутри Финляндии.

«Цель экзамена на гражданство, помимо оценки знаний финского общества, — выяснить способности заявителя ужиться в обществе в соответствии с преобладающими ценностями и требованиями безопасности», - объясняют авторы инициативы.

По предварительным данным, экзамен будет обязательным для лиц в возрасте от 18 до 64 лет, и за него будет взиматься плата.

Не пропустите

Тесты на гражданство будут проводиться несколько раз в год в разных частях страны. Организацию экзамена хотят отдать на аутсорсинг.

Ранее Online47 писал, что в Финляндии началась массовая забастовка специалистов торговой сферы, которая может серьезно повлиять на работу магазинов и логистических центров по всей стране. Протесты начались после того, как провалились переговоры между профсоюзом работников сферы обслуживания (PAM) и Финской торговой федерацией.

Фото: pxhere.com