Мнение эксперта: в России продолжается «охлаждение» в сегменте автокредитования

Фото: pxhere.com

C начала года общая сумма выдач автокредитов в России превысила 169 млрд рублей

По итогам февраля текущего года объем рынка автокредитования по стране составил около 84 млрд рублей, что в 2 раза ниже аналогичного показателя годом ранее. Такими данными делятся эксперты банковского сектора.

По статистике ВТБ, с начала года общая сумма выдач автокредитов в России превысила 169 млрд рублей. Здесь снижение к прошлому году составляет уже 44%. Как говорят специалисты, спрос на кредиты по-прежнему сдерживают макропруденциальные надбавки и высокие ставки по рыночным программам автокредитования.

Не пропустите
«”Охлаждение” в сегменте автокредитования продолжается, несмотря на небольшой рост февраля к январю: на рынке сейчас огромный выбор авто на любой вкус, однако спрос сдерживают высокие рыночные ставки и рост утильсбора в начале года. По нашим прогнозам, превзойти прошлогодние показатели рынку в этом году не удастся», - прокомментировал вице-президент, начальник управления партнерских продаж авто ВТБ Константин Каракалов.

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются отечественные и китайские бренды.

Фото: pxhere.com