Урсула фон дер Ляйен: Еврокомиссия должна переключиться в режим военной подготовки

Фото: Freepik

По словам главы Еврокомиссии, около 80% оборонных инвестиций, составляющих миллиарды евро, тратятся за пределами ЕС

На пресс-конференции, состоявшейся в Брюсселе, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением о необходимости увеличения оборонных расходов в рамках плана «перевооружения Европы». Она выразила обеспокоенность тем, что основная часть инвестиций в оборону стран ЕС направляется за пределы Евросоюза.

«Если посмотреть на ситуацию сегодня, то 80% инвестиций в оборону, которые уже составляют миллиарды евро, уходят за пределы Евросоюза. А это хорошие рабочие места, много исследований и развития. Только 20% остаются здесь», – подчеркнула фон дер Ляйен.
Не пропустите

В свете этих обстоятельств председатель призвала к активизации военной подготовки и переходу Европейской комиссии в соответствующий режим, что, по ее мнению, позволит повысить эффективность использования оборонных ресурсов и укрепить экономику ЕС.

Фото: Freepik