Сохранение исторической памяти – сегодня важная задача не только государства, но и архивов. Именно они позволяют нам трезво смотреть на прошлое и помнить о подвигах и заслугах наших предков. Особенно важной эта работа становится в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники архивов Ленинградской области в ходе конференции ТАСС рассказали, какую информацию собирают в ведомствах и какими полезными данными могут поделиться ленинградцы с общественностью.
Неравнодушные к истории
Во многом эффективная работа архивов Ленобласти возможна сегодня благодаря личной заинтересованности губернатора Александра Дрозденко, объяснил начальник архивного управления Ленинградской области Андрей Савченко:
«Ленобласти очень повезло, что ее губернатор интересуется и хорошо знает историю России и своей малой родины. Александр Дрозденко не просто отслеживает это направление работы, но и активно поддерживает все начинания, направленные на поддержание исторической памяти. И мы видим, что на протяжении последнего десятилетия наша отрасль хорошо финансируется. Это позволяет нам не только увеличивать зарплату сотрудникам, но и закупать новое оборудование, ремонтировать помещения и улучшать информационную систему. Кроме того, губернатор очень четко реагирует на наши предложения об увеличении штата сотрудников. Благодаря чему нам удается быстрее и тщательнее работать с теми документами, которые к нам регулярно поступают».

В 2024 году на содержание архива регион направил 82 млн рублей. На хранении в Ленобласти находится сегодня порядка 1,1 млн единиц документов в муниципальных отделениях и 1,3 млн в госархиве. Самым старым образцам более 300 лет.
Память о подвигах
Значительная часть архивных документов Ленобласти, конечно, посвящена участникам Великой Отечественной войны и тем, кто проживал в регионе в тот период времени. Благодаря этим документам, к примеру, создавался барельеф мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза» в Зайцево.

И в Ленобласти все еще продолжают работу над крупной базой данных о героях Великой Отечественной войны. Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС начальник Ленинградского областного государственного архива Выборга Юлия Крипатова, ленинградцы сегодня могут предоставить документы в рамках акции «Живая память Победы в семейных архивах жителей Ленинградской области»:
«Мы организовали удаленный сбор электронных документов, которые есть в семейных архивах наших ленинградцев. Если у кого-то сохранились документы об их членах семьи – участниках Великой Отечественной войны и просто тех, кто жил в то время в Ленобласти, мы готовы принять копии. Так мы надеемся сохранить в электронном виде информацию о жителях Ленобласти, которые проходили через тяжелые испытания войны».
Однако, в архиве сегодня готовы видеть данные не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о бойцах СВО. Как рассказала начальник Ленинградского областного государственного архива Выборга Юлия Крипатова, в регионе реализуется проект «Архив героев», где собирается информация о тех, кто участвует в ходе специальной военной операции:
«Мы принимаем документы как от самих бойцов, так и от их семей о том, кто, где и когда служил. То есть мы формируем пласт документов, который исследователи в дальнейшем смогут использовать для составления картины о том, как велось СВО. Пока число заявок небольшое, но мы надеемся, что желающих станет больше. Это возможность увековечить подвиги и память тех людей, которые принимали участие в боях. Эти люди достойны того, чтобы впоследствии по их документам изучалась история страны».

В архиве уточнили, что пока такие документы по закону не могут быть представлены широкой общественности. Тем не менее, есть случаи, когда семьи настаивают на том, чтобы информация об их родственниках была доступная для людей уже сейчас. В таком случае члены семьи могут подписать согласие на распространение и использование информации, чтобы о судьбе их родственников наши соотечественники могли узнать уже сейчас.
Семейное древо
Вместе с тем, ленинградцы все чаще пытаются восстановить свои родственные связи, найти доказательства пребывания своих родных на территории того или иного района. Жители Ленобласти трепетно относятся к своей генеалогии и больше обращаются к архивным фондам, отметила начальник архивного отдела Волховского муниципального района Ленинградской области Татьяна Лютикова:
«Добыть информацию сегодня можно даже в небольших районных архивах. У нас хранится много документов по личному составу. То есть сведения о том, кто, где и когда работал, какой состав семьи был у человека, где он был прописан и многое другое. Человек всегда оставляет свои документальные следы в местах, где он родился, женился, проживал, учился и работал. Это очень полезно, когда люди пытаются найти своих родственников. Так что немало информации можно найти даже в собственном районе. Кроме того, мы всегда помогаем ленинградцам с поиском: подсказываем, где и как лучше искать, на что обратить внимание. Приятно, когда жители 47 региона интересуются историей своего края и семьи. Мы видим, что интерес к этому становится все сильнее, поэтому стараемся помогать всем, чем можем».
Фото: Валентин Илюшин/Online47