В России вновь заговорили о наказании за домашнее насилие. Поводом к дискуссии стал законопроект, который предложила одна из партий. Депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести уголовную ответственность за побои в отношении близких и родственников. То есть, по сути, ужесточить наказание за домашнее насилие.
Однако, против такой инициативы выступила глава думского комитета по защите семьи Нина Останина. Она высказала опасения, что законопроект навредит институту семьи: отпугнет молодежь от брака и будет склонять к идеологии отказа от деторождения.
«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье», – аргументировала свою позицию парламентарий.

Shatokhina Natalia/globallookpress.com
Такое заявление не на шутку всколыхнуло общество. Многие увидели в этом логику, по которой возможность «прикасаться» к жене пожестче – «бонус» семейной жизни.
Бьются не первый год
На самом деле, закон о домашнем насилии в России можно назвать многострадальным. Много лет депутаты пытаются его принять, но безуспешно.
Вопрос не сходит с повестки вот уже 10 лет. Дело в том, что в 2017 году нанесение побоев в отношении близких лиц вывели из-под уголовной ответственности. Автором инициатива тогда выступала сенатор Елена Мизулина. Она была уверена, что уголовное наказание за побои в отношении родственников может нанести «непоправимый вред семейным отношениям».
«Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу, ссадина, синяк у ребенка станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей. Все это выльется в непредсказуемую правоприменительную практику, связанную с необоснованным изъятием детей из семьи. Это нанесет непоправимый вред семейным отношениям», – объясняла свою позицию сенатор.

pxhere.com
С этого времени первый случай побоев в семье стали фиксировать как административное нарушение. Уголовная ответственность наступает только при повторном эпизоде в период административной наказанности.
Предполагалось, что административной ответственности будет достаточно. Но практика показала обратное. Только в 2024 году, по данным ООН, от рук партнеров и других близких родственников в России погибли 963 женщины. И это не считая тех, чьи обращения не приняли в полиции и тех, кто и вовсе не заявлял на домашних тиранов. Особенно сложно приходится тем, кто зависит от агрессора, живут с ним под одной крышей и не могут безопасно выйти из отношений. О чем сегодня говорят и депутаты Госдумы.
В 2016 году в Госдуму уже вносили похожий проект о наказании за домашнее насилием. В 2019 году его заморозили. Патриарх Кирилл и муфтий Москвы называли инициативу вмешательством в жизнь семей. В 2024 году экс-омбудсмен Татьяна Москалькова призывала вернуться к ее обсуждению.

pxhere.com
Ввести надзор за семьями, в которых происходит домашнее насилие, предложила в этом году и член СПЧ Ева Меркачева. По ее словам, более 23% всех раскрытых убийств в России происходит в семьях. Почти треть женщин, получивших тяжкие травмы от партнера или родственника, погибают. Если 10 лет назад из числа убитых женщин 20% были жертвами домашнего насилия, то в 2024 году — уже половина.
По данным МВД РФ, в 2024 году полицией было зафиксировано более 136 тысяч фактов «семейных» побоев, совершенных впервые. В идеале с такими насильниками нужно проводить работу, чтобы в дальнейшем это не вылилось в тяжкие травмы и убийства. Но на практике, домашнему тирану выписывают штраф, и семья живет дальше. При этом, оплачивать такие штрафы нередко приходится самим жертвам насилия из общего семейного бюджета.
Бьет – значит любит?
Тема домашнего насилия всегда оставалась щепетильной для российского общества. С одной стороны, очевидно, что побои в семье – не норма. С другой, у многих есть страх выносить «сор из избы», да и установки о том, что «бьет – значит любит», тоже изжили себя не везде. Зачастую жертвам бывает просто стыдно и страшно рассказывать о том, что дома что-то идет не так. Особенно, если им некуда идти, и они финансово зависят от родственника, который поднимает на них руку. Случаи, когда жертва приходит писать заявление в полицию, а через пару дней его забирает и спокойно уходит домой, – не единичные.

pxhere.com
С другой стороны, декриминализация побоев (именно так в народе окрестили законодательные изменения, которые вступили в силу с 2017 года) тоже не сыграла на руку российским семья. Бывает так, что заявления от жертв насилия попросту не принимают.
Это случилось и в истории одного из самых резонансных случаев домашнего насилия в России. В 2017 году страна внимательно следила за историей Маргариты Грачевой, которой муж отрубил кисти рук. Пара была жената пять лет, у них было двое детей. Муж оказался агрессивным и ревнивым. А спустя пять лет в браке и вовсе охладел к супруге. Жена решила развестись. Когда о своем намерении она сказала супругу, он набросился с кулаками и разорвал паспорт жены, чтобы она не могла отнести документы в ЗАГС.
Позже он нападал на нее еще раз. Маргарита обращалась в полицию, но участковый не стал принимать обращение и пообещал провести с супругом профилактическую беседу.
В результате, агрессор переехал в другое жилье, но продолжал выслеживать жену. В результате, он попросту похитил супругу, увез в лес и топором лишил обеих кистей рук. Тирану дали 14 лет колонии строгого режима. Однако уже тогда решение суда называли беспрецедентным: обвиняемые по делам, связанным с домашним насилием, как правило, отделывались гораздо меньшими сроками.
Одну из рук медикам чудом удалось спасти. А сама Маргарита Грачева стала показательным примером того, что случается, когда на домашнее насилие закрывают глаза.

из личного архива Маргариты Грачевой
За и против
Все это время дискуссии о законе против домашнего насилия не утихали. Позиции были разные. Одни считали, что действующих мер наказания более, чем достаточно. Другие были уверены, что закон создает порочный круг, где агрессор бьет жену, она жалуется в полицию, мужу выписывали штраф и в порыве гнева из-за этого он снова колотит своих домашних.
Споры в сети разгорелись и сейчас, когда в правительстве вновь заговорили об ужесточении мер наказания для домашних агрессоров.
«Чем домашнее насилие отличается от любого другого? Почему вообще должна быть разница в законах? Ты побил постороннюю женщину – сел в тюрьму. Побил жену – штраф 5 тысяч. Где логика?», – задается вопросом Елена.
Многие обратили внимание на то, что половина беды кроется в том, что полиция не всегда принимает заявления о домашнем насилии. Кроме того, если жертва решила заявление отозвать, ей никто не запретит. Словно и не было никакого дела.
«Я считаю, что такой закон адекватный. На данный момент женщина, которая обращается с заявлением о физическом насилии, остается не услышанной, пока ее муж не убьет», – говорит Валерия.
Однако, предложенная депутатами инициатива не на шутку испугала российских мужчин. Многие из них боятся, что женщины начнут голословно обвинять мужей за любую провинность:
«Если такой закон будет принят, то начнутся тысячи клеветнических заявлений якобы о том, что муж избивает. Ведь для этого теперь не нужно никаких доказательств. Достаточно одного голословного заявления. Можно будет на совершенно законных основаниях грабить мужчин, захватывать их квартиры и заставлять выплачивать многомиллионные компенсации. В результате никто вообще не захочет жениться. Институт брака будет разрушен», – уверен Иван.

«Брак выгоден исключительно женщине. Закон о домашнем насилии даст еще одну возможность засадить мужчину при любом конфликте (например дележка имущества при разводе). Женщины и так детьми манипулируют и прикрываются, а тут еще это», – говорит другой пользователь сети, Тихон.
Но стоит понимать, что привлечь к ответственности за побои тоже довольно непросто. Для этого нужны медицинские заключения, определение степени тяжести нанесенных увечий. То есть одного лишь заявления точно будет недостаточно.
По большей части россияне говорят о том, что внимание к проблеме домашнего насилия сегодня крайне необходимо. Вопрос назревал давно. Брак не должен превращаться в подписку на бойцовский клуб. И никакая статистика разводов не должна становиться причиной того, что женщины, а тем более старики и дети, терпят побои неуравновешенных домочадцев.

Неравные права
Как призналась в разговоре с Онлайн47 депутат Госдумы Светлана Бессараб, закон сегодня, действительно, неравнозначно рассматривает случаи насилия между домочадцами и незнакомыми людьми на улице:
«По большому счету, человек наносит вред здоровью. Неважно, родственник это или незнакомец. На мой взгляд, исходить нужно из того, что человек пострадал. Не нужно делать различия между преступлением дома и на улице. Если лицо преступает закон, оно должно быть наказано. Наличие родственных связей не должен смягчать или отягощать преступление».
Тем не менее, есть случаи, когда наказание все-таки должно быть жестким. Это преступления против уязвимых категорий населения: стариков, детей, беременных женщин. По словам Светланы Бессараб, эти обстоятельства суд сегодня тоже учитывает при вынесении приговоров:
«Важно работать и в отношении надзорных органов. К сожалению, мы видим, что сложилась неблагоприятная тенденция, когда полицейские не выезжают по вызовам на домашние преступления. Особенно это касается национальных республик, где считается, что милые бранятся – только тешатся, и вообще, сами разберутся в своей семье. У нас и пословиц подобного рода довольно много, которые характеризуют вот такие неблагоприятные взаимоотношения в семье. Это нужно менять, безусловно», – говорит Светлана Бессараб.

То, что наличие родственных связей зачастую служит назначением более мягкого наказания, подтверждает и юрист Сергей Носов. Более того, в разговоре с Онлайн47 эксперт подтвердил, случаи, когда правоохранители отказываются принимать заявления от жертв – частая история:
«Во-первых, есть проблемы с загруженностью полиции и отсутствием рабочих кадров. Во-вторых, невысокий профессионализм некоторых сотрудников. Ну а в-третьих банальное нежелание разбираться с проблемой. Обычно полиция начинает работать, когда уже есть свершившийся акт, и жертва зафиксировала собственные побои. Другое дело, когда муж угрожает жене убийство и бегает за ней по дому с ножом, полиция обычно бездействует. К сожалению, у нас все еще продолжает работать советская система, когда за предотвращенное преступление галочку не поставят. А вот за раскрытое – да. Отсюда и пошел принцип: нет тела – нет дела».
Защитить детей от домашнего насилия сегодня чуть проще, говорит Сергей Носов. На стороне несовершеннолетних стоят органы опеки, работа которых как-раз направлена на сохранение физического, психического здоровья малышей и подростков. Кроме того, маму или папу могут лишить родительских прав, если они представляют угрозу для своих детей.
«Однако закон может защитить только от физического насилия, – отмечает юрист. – Агрессор может и не трогать ребенка. Но мы понимаем, если малыш видит, как отец избивает мать, – это в любом случае определенная психологическое травма. Это пример, который ребенок не должен видеть. И здесь повлиять уже гораздо сложнее, ведь и возможности органов опеки строго ограничены».

pxhere.com
Как говорит Сергей Носов, одним лишь ужесточением закона проблему не решить. Необходимо оказание психологической помощи, причем не только жертвам, но и насильникам:
«У нас не развита психологическая помощь таким семьям со стороны государства. У конфликта всегда есть причина. Я думаю, лучше помочь семье найти общий язык, чем наказывать. Но здесь тоже нужно разделять. Если, например, мужчина так воспитан, что считает нормой бить женщину, в таком случае возможно только уголовное, административное наказание. Но если данные действия появились из-за сильных душевных переживаний, которые возникли одномоментно, то человек может об этом сожалеть. В таких случаях, мне кажется, полезна будет именно психологическая помощь. Ну и нельзя забывать о том, что насилие бывает и со стороны женщин, о чем в обществе тоже нельзя умалчивать».
Что точно можно сказать, тема домашнего насилия – сложная. Жертвами становятся не только супруги, но и пожилые родители, братья, сестры, несовершеннолетние дети. Понятно, почему законодатели не могут прийти сегодня к единому мнению: семейный вопрос – витиеватый и непростой. Легко запутаться, кто в чем виноват, и откуда растут ноги всех этих семейных разборок и драм. Вместе с тем, неоспоримым остается и тот факт, что некоторые поднимают руку на своих домашних, и иногда даже убивают тех, кто живет с ними под одной крышей.
Разобраться с последствиями всегда легче. Но важно искать и первопричины, предотвращать возможные последствия. Тем более, когда речь идет о жизни людей.
Дарья Нестерова
Фото: Фото сгенерировано с помощью ИИ; Валентин Илюшин/Online47
