Чтение без границ: как в Ленобласти пройдет Всероссийская неделя детской книги

Фото: Pxheere.com

В этом году всероссийская акция будет посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Всероссийская акция «Неделя детской книги» пройдет в Ленинградской области с 22 по 30 марта под лозунгом «История с продолжением». Мероприятие традиционно проводится в дни весенних каникул, а начало ей положили 26 марта 1943 года по предложению советского писателя Льва Кассиля. В этом году акцию решили посвятить 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приурочив к Году защитника Отечества в РФ. Сегодня, 18 марта, на пресс-конференции ТАСС рассказали о главных событиях грядущего мероприятия и популяризации чтения среди детей и подростков.

Что выбирает читатель

Всем известно, что Ленинградская область относится к неделе детской книги особенно, ведь для 47-го региона это по сути своей открытие нового читательского года. Дело в том, что ленинградцы могут похвастать наличием детского читательского сообщества, которое действует ежегодно вот уже 20 лет.

По словам заведующей информационно-библиографическим отделом Ленинградской областной детской библиотеки Любови Егоровой, неделя детской книги станет демонстрацией желания читать, а также ценности чтения, укреплением связи взрослых и детей.

«Именно эти идеи наиболее важны для недели детской и юношеской книги в Ленобласти. Для нас движущей силой этого мероприятия выступает деятельность детского читательского жюри, которое вот уже 20 лет выбирает десятку лучших на знак «Нравится детям Ленинградской области», — рассказала Любовь Егорова. — Детские библиотеки и в этом году объединились, чтобы открыть новое поколение читателя, ответить на вопросы взрослых о том, какие книги читают дети, чем интересуются, какие традиции сохраняют в чтении. Ведь мы сегодня достигли той точки, о которой проницательно говорил писатель Радий Погодин — времени невероятного чувства ребенка к слову».

По словам спикера, дети сегодня имеют три мотива к чтению, в числе которых увлеченность человеком, желание менять мир и новая отличительная черта — стремление не принимать все на веру как данность, а желание вжиться вопросами к этому миру, в процесс постижения и присвоения традиций культуры, чтобы преобразовать его.

«Идею программы недели детской юношеской книги в Ленинградской областной детской библиотеке (ЛОДБ) и в детских библиотеках региона подростки подчерпнули в книге Анны Занадворовой. Наши дети и мы будем искать точки пересечения друг с другом в понимании бытия, со словом, к чему, собственно, пространство детской библиотеки очень располагает, — уточнила Любовь Егорова. — Мы хотим открыть новые имена, рассказать историю детской литературы, представить писателей не только детям, но и их родителям. Чтобы страх и робость перед современными героями, жанрами, интересами детей не отпугивали взрослых от внимания к детской литературе».

Программа мероприятий

Неделя детской книги в Ленинградской областной детской библиотеке начнется с традиционного волшебного дня чтения. Как уточнила заведующая сектором ЛОДБ Людмила Степанова, в рамках этого мероприятия будет не только знакомство с новыми книгами, чтобы заприметить их и голосовать за знак «Нравится детям Ленинградской области», но и возможность писать отзывы, а также встречи с писателями.

«Мы будем встречаться с Марией Якуниной, с Натальей Евдокимовой и, конечно, с Ульяной Киршиной. Также у нас пройдет тайная мастерская, мы предложим подросткам рассказать о их любимых книгах, о новых книжках, которые они только увидели и, возможно, ничего о них не знают, поговорить о себе, о своих друзьях, одноклассниках, что их волнует, — отметила Людмила Степанова. — Возможно и о том, каких книжек им не хватает. Это тоже на самом деле очень интересная тема, какие проблемы волнуют детей и подростков, но, например, они не видят книг соответствующих.

До волшебного дня чтения «Расскажи!.. О книгах, о себе, о мире», который пройдет 26 марта (10:00 – 14:00) в библиотеке состоится также квест «Большое приключение в книжном саду» (24 марта 16:00) и творческий мастер-класс для детей от 7 лет и их близких взрослых «Мастерская Мурзилки» (25 марта 16:00). 27 марта (16:00) в ЛОДБ организуют игру в книги «Один день в Хогвартсе», а 28 марта (16:00) — встречу книжного клуба «Любовь и/или дружба».

«В этому году библиотеки не обошли юбиляров вниманием, это и 220-летие Ганса Христиана Андерсона. В Подпорожской детской библиотеке, в Волосовской детской библиотеке и в Вырицкой детской библиотеке пройдут встречи, мастер классы и различные литературные игры, связанные с этим. В Гатчинской городской детской библиотеке вы сможете встретиться многими детскими прекрасными писателями, включая поэта и прозаика Анну Игнатову, Сергея Иванова, Ирину Данилову, — уточнила Людмила Степанова. — В Тосненскую детскую библиотеку приедет метр поэзии — наш любимый Сергей Махотин. К юбилею произведений Корнея Чуковского библиотеки Соснового Бора, Кировского района и многие другие библиотеки придумали много интересного. В Сосновом Бору будет также встреча с Ольгой Серовой, в Тихвине с Юлией Ивановой».

Фото: Pxheere.com