Кошта: Евросоюз не разморозит активы РФ из-за выданных Киеву кредитов G7

Фото: pxhere.com

Евросоюз считает недопустимым, чтобы российская сторона «была вознаграждена» по итогам конфликта

Руководство ЕС не может разморозить российские активы, так как доходы от их реинвестирования являются гарантиями для выданных Киеву военных кредитов Группы семи (G7), объяснил глава Европейского совета Антониу Кошта.

«...кредиты предоставлялись не только странами Евросоюза, но также Японией, Канадой и Соединенными Штатами. Брюссель должен защищать эти гарантии», - высказался чиновник.
Не пропустите

Напомним, кредитная программа по линии «Большой семерки» составляет до 40 миллиардов евро и рассчитана на период до 2027 года, а ее погашение должно быть завершено к 2040 году.

«Мы сохраним активы замороженными, пока не будет решен вопрос репараций Украине», - уточнил Кошта.

Ранее Национальное собрание Франции приняло резолюцию об увеличении помощи киевскому режиму за счет изъятия замороженных активов РФ. Данный документ поддержали 288 депутатов.

Фото: pxhere.com