Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы к российскому Минфину о взыскании компенсации за утрату права собственности.
Петербурженка заявляла, что на основании договора купли-продажи приобрела у мужчины по фамилии Велиев квартиру на 16-й линии Васильевского острова. Сумма сделки - 4,8 миллиона рублей
Проблема в том, что впоследствии сделку признали недействительной, и квартира была истребована у добросовестного приобретателя.
Тогда женщина обратилась в Невский районный суд и потребовала обязать Велиева выплатить ей 4,8 миллиона рублей. Инстанция удовлетворила иск, но денег горожанка так и не увидела. В связи с этим она потребовала выплатить ей компенсацию у Минфина.
В результате суд взыскал с министерства (за счет средств федеральной казны) в пользу женщины компенсацию за утрату права собственности.
Напомним, недавно прокуратура Ленинградской области завершила расследование и направила в суд дело о покушении на мошенничество на 10 миллионов рублей. Обвиняемым по делу проходит 55-летний житель Петербурга.
Фото: pxhere.com