Европейские эксперты все в один голос твердят, что с той мировой экономикой, которую мы знаем сегодня, пора распрощаться. И виноват во всем, естественно, президент США Дональд Трамп, вздумавший выполнить свое предвыборное обещание и ввести тарифы для огромного списка стран, начиная от Индии и Китая и заканчивая Германией и Украиной. Новые меры Вашингтон назвал зеркальными, так как величина пошлин на импорт для многих будет сопоставима той, что ввели ранее на американский экспорт. Но без базовой пошлины в 10% тоже не обошлось. Подробнее о том, что все это значит и почему важно для всего мира — в материале Online47.
Не пожалел и пингвинов
В список Трампа вошли 184 страны и юрисдикции, включая Евросоюз, которому установили планку в 20% (стало 39). Впрочем, дело не в охлаждении отношений, ведь даже в отношении Израиля указаны 17% (стало 33). Еще больше не повезло азиатским государствам, включая Китай с 34% (стало 67) и Индию с 26% (стало 52).
Более того, в список угодила бывшая Украина с 10%, а также обитаемые исключительно пингвинами острова Херд и Макдональд. К слову, неизвестно пернатые ли, но, как выяснилось, с этой территории Штатам в 2022 году осуществили поставку машин и оборудования на 1,4 млн долларов.
В то же время Беларусь, КНДР и Куба в список не попали. Как и Россия, торговые связи с которой у Штатов сохраняются по сей день и уж наверняка превышают обороты торговли «с пингвинами».
Как бы то ни было, надежда на то, что потенциальный экономический кризис обойдет страну стороной, крайне мала. Вот уже и Китай в ответ на решение Трампа заявил о вводе пошлин в 34% на всю американскую продукцию.

Kent Nishimura/Bloomberg
Сделаем Европу вновь бедной
Никто не сомневался в том, что сильнейший удар Штаты нанесут по Индии и Китаю, которых Трамп не слишком уж жалует. Но куда больней будет европейской промышленности, убежден руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, экономист Василий Колташов:
«Европейцы — это слабые конкуренты, которых можно давить. Штаты полвека проводят политику разрушения системы образования, им нужны техники, инженеры. Взять их можно, выдавив из Европы, чтобы не сидели без дела, а восстанавливали сложные производства».
Неслучайно и то, добавил спикер, что Трамп установил самые низкие пошлины для латиноамериканских стран: из них он хочет сделать пошивочный цех, ведь дешевую рабочую силу из страны повыгонял. Так что можно сделать вывод, что удары он старается распределить рационально.
На фоне введения тарифов стало известно о том, что американский бизнес готов занять в России место ушедших европейцев. Заявление об этом сделал спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев, участвующий в переговорах с США. Как считает эксперт, оно носит комплементарный характер для американцев, как и предложение поучаствовать в добыче полезных ископаемых.
«Не исключаю, быть может Россия попросит взамен какую-то долю и для себя тоже добычи в США в качестве некой формы корпоративного взаимного проникновения для нормализации отношений. Но пока это все исключительно вопросы для дискуссии, ведь Россия — не Украина, с ней нужно очень серьезно разговаривать, — подчеркнул Василий Колташов. — Но очевидно, что европейцы проигрывают и на русском рынке. Раз американцы могут обрести возможность вернуться через некоторое время, то европейский бизнес должен будет умыться слезами».

vk.com
Курс правильный, но трудный
Как известно, вслед за демонстрацией миру новых тарифов, мир увидел резкое ослабление доллара и падение фондового рынка США. Более того, повысились цены на золото, а эксперты начали высказывать опасения насчет рецессии в американской экономике. Все это стало свидетельством того, что и американцам придется нелегко. Подтверждает это и экономист Василий Колташов:
«Их накроет дороговизна и недовольство будет достаточно большим. Возможно, другие страны будут действовать с помощью девальвационного механизма. Но как справедливо заметил мой коллега Андрей Коряковцев, несмотря на всю проблемность действий Трампа в плане последствий, он понимает, что товары стоят на первом месте, а всякие рассуждения про экономику смыслов, про перспективу бесконечного возрастания услуг — это все туфта, заниматься нужно товарами, они главенствуют над всем».
Трамп, как и собирался, будет проводить меркантилистскую политику патриотического протекционизма, добавил спикер. Вот только он имеет дело во многом с экономическими руинами в Штатах, и ему нужно исправлять эти проблемы.
«Путь этот будет сложен, для американцев он будет болезненным, и далеко не все граждане почувствуют, что они что-то приобрели. Будет удорожание всего, рост инфляции. И коснется это в первую очередь сложных товаров, машин и электроники. Но в целом политика эта во многом правильна и дает пример другим странам, как нужно действовать, в том числе и нам, — резюмировал Василий Колташов. — В идеале он бы мог еще системой образования заняться, как следует ее встряхнуть. Как и наша, она заражена всем этим неолиберализмом, с которым Трамп начинает бороться, пытаясь спасти американскую экономику. Как бы не было больно — это хирургическая операция, и Трамп пытается спасти США. Идеальным ходом был бы дефолт, но объявить его, по всей видимости, мешают элитарные соглашения».
Фото: Kent Nishimura/Bloomberg
