Парламент Эстонии намерен дать армии и флоту право топить подозрительные торговые суда

Фото: pxhere.com

Законопроект предполагает сотрудничество с Финляндией, Швецией и Латвией

Стало известно, что Рийгикогу (Парламент Эстонии) планирует наделить Силы обороны и ВМС правом применять военную силу к торговым судам, в отношении которых возникают подозрения в намерении повредить подводные кабели и иную инфраструктуру.

Первое чтение законопроекта должно пройти уже в среду, 9 апреля, пишет местное издание Err.

«Соответствующие изменения, в случае их принятия, будут внесены в два закона — о Силах обороны и об экономической зоне», - говорится в публикации.
Не пропустите

Таким образом, в случае необходимости эстонские военные будут иметь полное право потопить не подчиняющееся их приказам подозрительное судно.

«Это мера, к которой прибегнут только в самом крайнем случае. Например, при угрозе жизни многих людей или во избежание катастрофы», - высказался председатель парламентской комиссии по гособороне Калев Стойческу.

Уточняется, «если возникнет ситуация, когда наши ограниченные возможности не позволят адекватно отреагировать, мы будем надеяться на сотрудничество с союзниками».

Ранее Online47 писал, что Евросоюз (ЕС) отказал Литве и Эстонии в финансировании проекта «стена беспилотников» для защиты стран Балтии «от потенциальной российской агрессии». Эстония выступила в роли основного заявителя, а Литва — в роли созаявителя.

Фото: pxhere.com