В приоритете — уровень жизни граждан: Ольга Ковальчук о главных тезисах отчета губернатора Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По мнению народной избранницы, из доклада главы региона становится ясно, что планов впереди много, но что еще важнее, сил на их реализацию достаточно

Региональная власть в качестве своей главной задачи рассматривает повышение уровня жизни населения, такой подход нужно поддерживать. Так в разговоре с Online47 прокомментировала отчет главы 47-го региона Александра Дрозденко об итогах работы правительства за 2024 год депутат Заксобрания, ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук.

Тема народосбережения стала первой в докладе губернатора Ленобласти, прошедшем в Гатчине, 10 апреля. Как подчеркнул глава 47-го региона, за минувшее десятилетие численность населения области увеличилась на 240 тысяч человек, а бедность сократилась более чем в два раза. Внимание также было уделено темам многодетности, реального увеличения размера зарплат, жилищному строительству, здравоохранению и экономике в целом.

«Мы много услышали о работе губернатора и правительства, проголосовали единогласно за принятие отчета, так что, конечно, оцениваю работу положительно. Очень важно, что губернатор сделал акцент на благополучии жизни населения Ленинградской области и для этого у нас есть все необходимое, — подчеркнула Ольга Ковальчук. — Региону удалось сохранить темпы развития всех экономических сфер, несмотря на те обстоятельства, с которыми мы столкнулись. Многочисленные вызовы могли привести к потере развития, что обернулось бы негативными последствиям. Все-таки те деньги, которые правительство находит для поддержки населения, социальных программ, мы получаем благодаря сильной экономики».

Как заявил в ходе выступления губернатор Ленобласти, сегодня как никогда важен приоритет социальной политики и роль государства в формировании устойчивой жизненной траектории для каждого гражданина. По словам главы 47-го региона, задача государства — инвестировать в человека, не рассчитывая на получение прибыли.

Не пропустите

Также губернатор указал на плоды той работы, которую ведет Ленобласть на территории регионов Новороссии. Глава региона напомнил, что область с 2022 года оказывает помощь в восстановлении Донбасса. За прошедшее время был восстановлен 291 объект в шести населенных пунктах. Без внимания не осталась и та часть выступления, которая затронула поддержку участников специальной военной операции. Что не менее важно, по словам депутата Заксобрания Ольги Ковальчук, все озвученные задачи, несмотря на масштабы, вполне исполнимы.

«Очень хорошо было сказано про семью и про то участие, ту роль, которую Ленинградская область играет в поддержке ветеранов специальной военной операции. По-человечески тепло, — заявила Ольга Ковальчук. — И в целом, впечатление очень позитивное от доклада. Те задачи, которые были поставлены губернатором, они исполнимы, они реальны, они опираются на точные расчеты и на бюджет, который Ленинградская область способна получить, заработать».

В заключении выступления губернатор подчеркнул, что исполнительная и законодательная власть региона должны работать и думать в одном векторе — как достичь успехов для Ленинградской области во всех сферах жизни.


Фото: Валентин Илюшин/Online47