Российский рубль с начала 2025 года продемонстрировал самый сильный рост по отношению к американскому доллару, обойдя не только другие валюты, но и традиционное прибежище во времена рыночных катаклизмов – золото.
По подсчетам Bloomberg, с начала года рубль укрепился к доллару на внебиржевых торгах на 38%, тогда как золото подорожало за тот же период на 23%.
«Причинами стали ряд уникальных внутренних факторов, слабость самого доллара, подешевевшего из-за развязанной Дональдом Трампом торговой войны, и надежды на мирное соглашение по Украине», - говорится в публикации.
Для сравнения, шведская крона укрепилась к доллару на 14%, швейцарский франк — на 11%. На 12% подорожало серебро.
«В отличие от многих валют развивающихся рынков рубль не испытывает давления из-за оттока капитала, вызванного уходом инвесторов от рисковых активов», — приводит агентство комментарий экономиста T-Investments Софьи Донец.
Ранее Online47 писал, что примерно половину замороженных активов российских граждан и компаний удалось разблокировать к началу текущего года. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Фото: pxhere.com