Прошедшие выходные в Ленинградской области обернулись чередой страшных трагедий, потрясших весь регион. Две девочки погибли под обрушившейся бетонной плитой в заброшенном здании в деревне Терпилицы Волосовского района, а в поселке Глубокое Выборгского района девятилетний мальчик стал жертвой упавших металлических ворот. Почему дети оказываются в опасных местах, и что нужно сделать, чтобы защитить их от беды, — разбирались в материале Online47.
Что произошло
В субботу, 31 мая, в деревне Терпилицы Волосовского района произошло обрушение бетонных плит в здании бывшего сельскохозяйственного предприятия. Под завалами оказались две несовершеннолетние девочки. Сообщение в экстренные службы поступило от родственников одной из пострадавших, но спасти детей не удалось — обе погибли на месте.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, начались экспертизы, чтобы установить причины обрушения и оценить действия должностных лиц, ответственных за безопасность объекта.

На следующий день, 1 июня, трагедия произошла в поселке Глубокое Выборгского района. Девятилетний мальчик зашел в недостроенное помещение, где на него упали незакрепленные металлические ворота. Ребенок потянул за ручку, и тяжелая конструкция обрушилась, нанеся смертельные травмы. Следственный отдел по Выборгу также возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклады по обоим случаям, а прокуратура Ленинградской области под руководством Сергея Жуковского организовала проверки, чтобы оценить действия местных властей и органов профилактики.
Реакция общества
Эти события вызвали широкий общественный резонанс. В социальных сетях жители региона пишут соболезнования, делятся тревогой и инициативами по защите детей. Так, Наталья пишет:
«Еще не прошло и суток, как у нас в деревне Терпилицы случилась беда. Погибли две девочки. Дочери, чьи-то подруги, одноклассницы, сестры. Сегодня я работала недалеко от места трагедии. И за полчаса прогнала шестерых детей с того места».
Даже после трагедии дети продолжают играть в опасных местах, а предупредительные меры, вроде предупредительных лент, не всегда эффективны. Светлана предлагает радикальное решение:
«Необходим снос всех подобных аварийных зданий! Детей всегда манят подобные места! Сколько не говори, а попробовать самому ребенку — это интересно, а подобных зданий очень много, чем и необходимо заняться. Хотя бы снести крыши».

Скриншот из группы VK «Интересные события в Выборге»
Иван указывает на проблему воспитания:
«Помимо всего прочего, когда детей воспитывает смартфон и телевизор, то, сталкиваясь с подчас суровой реальностью, появляются проблемы, так как жизнь — это не компьютерная игра. От всего не отгородишь, детям интересно запретное — это закон развития, другое дело, что они должны понимать последствия своих действий».
Екатерина считает, что современные дети, под влиянием социальных сетей, ищут острых ощущений, что приводит к трагедиям. Она акцентирует внимание на ответственности родителей:
«Смотреть и отвечать за детей должны родители! Всегда были заброшенные здания, но мы туда не лезли, родители объясняли, что этого делать нельзя! А сейчас ради чего дети живут? Снимают на видео, как рушат и ломают всё вокруг, как убивают животных на камеру, как курят, пьют, и для них это модно и круто! Для меня хватало взгляда папы, и я понимала, что так делать нельзя!».
В свою очередь, Ирина предлагает правильно организовать досуг детей в период летних каникул, создав безопасную и увлекательную среду для ребят:
«Надо, чтобы лагеря в школе были не месяц, а все летние каникулы! Чтобы детям там интересно было, чтобы в кино ходили, мероприятия проводили, чтобы кружки и секции, бассейн были бесплатно! Куда девать детей, когда родители на работе и не в состоянии следить за ребенком?».

Валентин Илюшин/Online47
Кто виноват в случившемся
Почему дети оказываются в таких опасных местах? Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко в беседе с Online47 заявила, что ответственность лежит на всех: родителях, школах, властях и даже социальных сетях.
«Вина всех, в том числе и учебных заведений, где дети учатся. Потому что нужно объяснять, куда можно, а куда нельзя. Но нашим ребятам теперь очень трудно это все объяснить, в связи с тем, что появляется очень много в интернете вот таких проблемных ситуаций и опасных», — подчеркивает она.
Парламентарий отметила, что любопытство детей, подогреваемое видеоконтентом в интернете, толкает их на рискованные поступки.
«А с другой стороны, все снести же невозможно и сравнять, или лентой огородить… Это только снимет, может, ответственность с должностных лиц. Но даже если детям говорят: "Не ходи туда!" — их тянет всегда туда, куда нельзя, — добавляет она, поддерживая инициативу губернатора Александра Дрозденко о создании реестра заброшенных объектов. — Ну а виноватых уже искать, к сожалению, поздно. Потому что горе — страшное, когда что-то с детьми случается. Но вот то, что родители не доглядели — я тоже с них не снимаю вину, если честно. Потому что надо все время говорить, говорить, говорить. Как говорится: вода камень точит».
По ее словам, также и в образовательных учреждениях перед летом необходимо в обязательном порядке проводить профилактику.
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова призвала к совместным усилиям:
«Безопасность детей — общая задача: родителей, педагогов, властей и общества. И каждый шаг в эту сторону может спасти чью-то жизнь, — сообщила она, подчеркнув важность разговоров с детьми. — Поговорите со своими детьми. Объясните, где может подстерегать опасность: на воде, у дороги, возле заброшенных зданий… Пусть даже сейчас они не прислушаются, пусть покажутся безразличными — но ваши слова останутся внутри, и в нужный момент могут спасти жизнь».

Валентин Илюшин/Online47
Профилактика и контроль
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прошедшей 2 июня прямой линии поручил провести дополнительные проверки объектов незавершенного строительства.
«Чтобы еще раз проверили выполнение моего поручения от 13 мая прошлого года по контролю за использованием, закрытием, обеспечением безопасности на объектах незавершенного строительства», — заявил он, обратив внимание, что ответственность за безопасность бесхозных объектов лежит на собственниках и муниципалитетах.
Пример оперативных мер демонстрирует Всеволожская городская прокуратура. В Мурино доступ к заброшенному торговому центру, принадлежавшему организации в стадии банкротства, был ограничен благодаря совместным усилиям администрации и конкурсного управляющего. Это показывает, что скоординированные действия могут снизить риски.
Марина Левченко настаивает на профилактике:
«Надо говорить и контролировать. Чем чаще говоришь — все равно что-то откладывается», — поделилась она.
Эту мысль разделяют и эксперты, и простые родители: профилактика должна начинаться в семье, продолжаться в школе и поддерживаться на уровне муниципальной и региональной власти. Потому что пока дети ищут приключений в руинах, наша бездеятельность оборачивается похоронными венками.
Фото: Прокуратура Ленинградской области