Аналитики отмечают, что россияне старшего возраста всё чаще выбирают для путешествий в майские праздники мегаполисы, предпочитая познавательный досуг. При этом предпочтения у людей предпенсионного (женщины 55–58 лет и мужчины 60–63 лет) и пенсионного (женщины от 59 лет и мужчины от 64 лет) возрастов практически незаметны. В большинстве случаев они проведут эти праздничные дни в одних и тех же городах России и зарубежья.
Эксперты ВТБ и сервиса Туту в ходе исследования выяснили, в какие города и каким видом транспорта они поедут на предстоящие майские праздники.
«Самыми популярными направлениями, куда туристы пенсионного возраста полетят на майские праздники, стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. Среди заграничных маршрутов путешественники выбрали Минск, Баку, Алматы и Стамбул», — отметила Ольга Котельникова, руководитель отдела маркетингового анализа в сервисе путешествий Туту.
В разрезе видов транспорта, на котором пенсионеры будут перемещаться в майские праздники, картина следующая. Поезда по-прежнему являются предпочтительным видом транспорта, а реже всего пенсионеры путешествуют на автобусах.
В свою очередь, Анна Нестерова, начальник управления «Старшее поколение» ВТБ прокомментировала:
«В преддверии праздников пенсионеры активно готовятся к поездкам: по нашим данным, у клиентов пенсионного возраста растет спрос на покупку билетов, бронирование отелей и услуги турагентств. Кроме того, перед поездками они стали чаще покупать одежду и обувь и делать покупки на маркетплейсах. На такие подготовительные мероприятия перед предстоящими выходными они готовы потратить более 26 тысяч рублей на человека – по сравнению с прошлым годом сумма незначительно, но увеличились».
Фото: pxhere.com