Стало известно, что АО «Русатом энерго интернешнл» и RAOS Project (все - предприятия Росатома) подали иск в Арбитражный суд Москвы к финской энергетической компании Fortum и производителю стали Outokumpu.
ТАСС со ссылкой на карточку дела пишет, что сумма исковых требований - свыше 227,79 миллиарда рублей.
«Исковое заявление поступило в суд 30 апреля 2025 года, сумма исковых требований - 227 792 053 393 рублей», - говорится в публикации.
В данный момент подробности исковых требований не разглашаются.
Напомним, в апреле 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче во внешнее управление 98,23% акций ПАО «Фортум», которыми владеет финская энергокомпания.
Стоит отметить, президент республики Александер Стубб считает, что Финляндии следует морально готовиться к тому, что «в какой-то момент» отношения с Россией начнут восстанавливаться. Как именно будет происходить это восстановление - не уточняется.
Фото: pxhere.com