С началом учебного года для многих семей вновь актуален вопрос поиска репетиторов и подготовительных курсов для детей. В прошлом году, как подсчитали АСИ, расходы на репетиторов и учебные материалы на одного ребенка составили 10,4% от бюджета среднестатистической российской семьи. А в некоторых регионах на эти цели и вовсе уходила четверть семейного бюджета.
Во сколько обойдутся репетиторы для ребенка в Ленобласти, и сколько в среднем придется потратить на дополнительные занятия и материалы для школьника в 2026 году, посчитал Онлайн47.

Сколько тратят семьи
Спрос на репетиторов с каждым годом лишь растет. Сегодня только среди учеников 10-11 классов половина занимаются дополнительно. В среднем расходы на такие занятия в 2026 году составляют 5–6 тысяч рублей в неделю, приводит данные SuperJob. Итого в месяц семья расходует порядка 20-24 тысяч рублей.
Нередко педагогов для ребенка нанимают уже в начальной школе. В 7-8 классах дополнительные занятия сегодня оплачивают около 30% родителей, среди девятиклассников — 50%, а в 10–11-х классах — 55%.

При этом, предметы тоже разнятся. В средних классах родители чаще всего нанимают репетиторов по алгебре и геометрии, английскому и русскому языкам, а также по физике и информатике. В 2026 году на эти цели тратят около 4,3 тысяч рублей в неделю (17,2 тысячи в месяц).
В старших приоритет смещается к дисциплинам, по которым ребенку предстоит сдавать ЕГЭ. В первую очередь, конечно, спрос растет на преподавателей математики и русского языка, поскольку предметы базовые для сдачи. Среди предметов по выбору наиболее востребованы английский язык, физика и информатика. В 9-х классах в число популярных направлений также входит химия. Сейчас, по подсчетам аналитиков, на это уходит порядка 6,3 тысяч рублей в неделю (25,2 тысячи в месяц).

За последний год расходы родителей на подготовку школьников к экзаменам выросли примерно на 10-15%.
Что касается количества занятий, то оно зависит от уровня подготовки ребенка, его занятости и готовности посещать уроки. В среднем с репетиторами занимаются по 2-3 часа в неделю. К ВПР готовятся за пару-тройку месяцев, к ОГЭ — обычно за год, а к ЕГЭ за два года до экзамена – с 10 класса.
Сколько тратят ленинградцы
Один из самых очевидных вариантов подготовки – занятия с репетитором. В Ленобласти услуги на онлайн-занятия начинаются от 700-800 рублей/час. Если Вам нужен репетитор, который сможет приезжать к ребенку лично, то ценники уже будут варьироваться от 1,5 тысяч рублей.

Итого, если ребенок, к примеру, дважды в неделю занимается с педагогом дома русским языком – это как минимум 12 тысяч рублей. А если нужно еще и такое же количество часов по математике или иностранному языку, то в общей сложности это от 24 тысяч рублей в месяц за два предмета.
Другой вариант – взять подготовительные курсы у вузов. Многие сегодня предлагают услуги подготовки к ЕГЭ. Например, такое предложение есть у Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. Вариантов подготовки несколько. Можно купить месячный курс по одному из предметов за 8 тысяч рублей, а можно 4-месячный за 18-25 тысяч рублей (в зависимости от направления подготовки).

Один из наиболее популярных у родителей вариантов – полугодовая подготовка, которая обычно стартует зимой и длится до самых экзаменов. За 6 месяцев подготовки по одному предмету родителям предлагают заплатить 25 тысяч рублей – за русский язык или информатику. Дороже обойдутся физика и математика – по 32 тысячи за предмет.
Дешевле всего, конечно, оплачивать комплекс предметов. Это обойдется в 47,3 тысяч рублей за 4 месяца обучения и 72-74 тысячи за полгода занятий.
В СПбГУ некоторые дисциплины обойдутся почти в ту же стоимость. Там за 8-месячный курс подготовки по предмету попросят 72 тысячи рублей. То есть это около 9 тысяч в месяц. 4-месячное обучение обойдется в 39 тысяч. Однако, вуз готов проводить занятия лишь онлайн и в маленьких группах. Соответственно, если ребенку нужен индивидуальный подход, то такой вариант вряд ли подойдет.

Можно обратиться и к сторонним ресурсам, которые также готовят детей к ЕГЭ. Там стоимость одного предмета обойдется в 7 тысяч рублей. Комплексные предложения, конечно, окажутся самые выгодные.

Итого конечная стоимость будет зависеть от множества факторов. Если, например, за одно занятие Вы отдаете 1 тысячу рублей и ребенок занимается по два раза в неделю – это 8 тысяч в месяц. Если, у Вас более опытный педагог, который берет по 2-3 тысячи рублей, то это уже 16-24 тысячи. А если у ребенка два предмета и по каждому он занимается хотя бы пару раз в неделю, то суммы уже будут начинаться от 32-48 тысяч рублей.
То есть в среднем получается, около 20 тысяч рублей. Если брать среднюю зарплату по Ленобласти в 102 тысячи рублей (такую сумму в 2026 году приводит Росстат), то получается, что на репетиторов семья тратит около 9,8% при учете, что оба родителя имеют такую зарплату.

Если же брать не среднюю зарплату, а ту, которая встречается чаще всего – это около 70-80 тысяч рублей, то обойдется, конечно, дороже. При таком раскладе семья в среднем потратит от 12,5% до 14% своего бюджета.
Показатель оказывается не сильно выше, чем по стране. Однако если вдуматься, что порядка 20-30 тысяч в месяц уходит только на допзанятия, – получается немало. И это мы не берем в расчет дополнительные учебные материалы, которые также регулярно требуются. На как справедливо отмечают многие родители, если ребенок старательно учится, то и на репетиторов уходит по минимуму.
Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47
