NBC: Уиткофф передаст Путину мирный план США и Европы по Украине из 22 пунктов

Фото: pxhere.com

Последние переговоры с американским спецпосланником прошли 25 апреля

Стало известно, что Соединенные Штаты, Европа и Украина подготовили план из 22 пунктов для урегулирования конфликта. Среди условий — 30-дневное перемирие и официальный отказ американской администрации от поддержки вступления Украины в НАТО. Спецпредставитель Дональда Трампа Стив Уиткофф собирается представить этот документ президенту РФ Владимиру Путину.

«Если Путин хочет найти выход, вот его выход», — заявил он журналистам телеканала NBC.

Особо подчеркивается, что Украина и все союзники готовы к полному и безусловному прекращению огня на суше, в воздухе и на море минимум на 30 дней, начиная уже с понедельника, 12 мая, пишет «ФедералПресс».

Не пропустите

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что размещение «тысяч западных солдат» не является необходимым для безопасности Украины.

«Однако речь идет о демонстрации нашей солидарности в стратегических местах и на ключевых объектах», — пояснил он.

Британский премьер Кир Стармер предупредил, что Лондон и Вашингтон усилят военную помощь Украине и антироссийские санкции, если Москва откажется от прекращения огня.

Ранее Представитель России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя заявил, что, несмотря на проблему с легитимностью Зеленского, Москва готова к прямым переговорам с Киевом.

Фото: pxhere.com