Аналитика: В Ленобласти и Петербурге за 1 квартал 2025 года заблокировано более 59 млн спам-звонков

Фото: pxhere.com

Их суммарная продолжительность превысила 30 лет непрерывного разговора

Согласно обнародованной в сети аналитике, за первые три месяца текущего года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было заблокировано свыше 59 миллионов подозрительных вызовов. Их суммарная продолжительность превысила 30 лет непрерывного разговора.

Как отметили в цифровой экосистеме МТС, объем заблокированных вызовов в Петербурге и Ленобласти в первом квартале 2025 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А пик активности у мошенников и нежелательных звонящих пришелся на март.

Эксперты подсчитали, с одним жителем пытались связаться по телефону более девяти тысячи раз. В основном петербуржцам звонили с навязчивой рекламой, предложениями от банковских, финансовых организаций и опросами. Реже всего горожанам досаждали такси и доставка товаров.

«Активность мошенников на Северо-Западе растет, их схемы становятся все сложнее, поэтому важно совершенствовать технологии борьбы с ними, при этом нужно всегда включать критическое мышление и не поддаваться на уловки звонящих по телефону незнакомцев», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.


Фото: pxhere.com