Инспекторы госэконадзора Ленобласти совместно с полицией выявили и пресекли незаконный сброс грунтовых отходов на сельскохозяйственных землях в деревне Новосергиевка Всеволожского района. Недобросовестные предприниматели с помощью грузовиков КамАЗ сбрасывали смесь земли и обломков строительных материалов на территории, предназначенной для сельского хозяйства.
Председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева подчеркнула, что в отношении собственника участка, допустившего такое нарушение, будет проведено административное расследование по двум эпизодам: несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, а также невыполнение обязанностей по охране почв.
Пойманные с поличным правонарушители были оштрафованы на 45 000 рублей, что должно послужить напоминанием о том, что загрязнение сельхозземель ведет к деградации почв и экологическим проблемам в будущем.
Фото: Госэконадзор Ленинградской области