Сегодня, в рамках проведения акции «Всероссийский день посадки леса», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал создание нового заказника во Всеволожском районе:
«Я всегда говорю, что помогать природе надо не на словах, а на деле. Вот мы сейчас находимся с вами в месте, где скоро будут до конца оформлены документы и подписано постановление о создании заказника "Долина реки Смородинка". Мы еще несколько лет назад давали обещания обязательно здесь сделать заказник», – рассказал глава региона на старте экологической акции.
Александр Юрьевич уточнил, что подготовка к созданию нового заказника в Ленобласти заняла столько времени из-за опасного вредителя деревьев, который мог уничтожить всю молодую посадку:
«Несколько лет назад мы здесь проводили патологические исследования и обнаружили, что появился жук короед-типограф. Есть такой вредитель, который бессовестно и безжалостно уничтожает деревья. И мы тогда предложили провести санитарные рубки».
Всего в планах Ленобласти на 2025 год провести искусственное лесовосстановление на площади 4,5 тысячи гектаров, лесоразведение – 1 тысяча гектаров. Для выполнения работ регион полностью обеспечен посадочным материалом — подготовлено 32,4 миллиона штук сеянцев.
Мероприятия «Всероссийского дня посадки леса» проходят в рамках акции «Сад памяти» и в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».
Фото: Online47