Рынок жилой недвижимости в России продолжает снижаться — по итогам апреля продажи квартир упали на 40% по сравнению с мартом. Тенденция к спаду наметилась еще в феврале и, по мнению экспертов, может продолжиться в летние месяцы. Основные причины — ограничение ипотечных программ и высокая ключевая ставка, которые делают покупку жилья менее доступной для граждан.
Ситуацию прокомментировал сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов. В беседе с «Общей газетой Ленинградской области» он подчеркнул необходимость системных решений в ответ на вызовы, с которыми столкнулся рынок.
«Сложности на рынке жилой недвижимости, действительно, наблюдаются. В нынешней ситуации приобретение жилья сопряжено с трудностями, прежде всего финансового характера. Падение продаж стало оказывать негативное влияние и на застройщиков. Уровень распроданности квартир в новых домах сейчас, как отмечают эксперты, составляет 72%», — отметил сенатор.
Он пояснил, что при дальнейшем снижении продаж у девелоперов могут возникнуть риски с возвратом кредитных обязательств. Вопрос развития строительной отрасли находится под контролем президента России. На минувшей неделе глава государства утвердил перечень поручений правительству, в том числе по созданию более благоприятных налоговых условий для застройщиков.
«В июне-июле нынешнего года уже появятся предметные очертания комплекса мер, которые должны поддержать как застройщиков, так и граждан, желающих приобрести жилье. Регионы также включаются в эту работу, направляя предложения на федеральный уровень и добиваясь соответствующего финансирования для проектов на местах», — сообщил Сергей Перминов.
Ожидается, что предлагаемые меры помогут стабилизировать рынок и обеспечить доступность жилья для населения, несмотря на текущие экономические трудности.
Фото: Валентин Илюшин/Online47