В Ленобласти 64 спасателя прошли аттестацию

Фото: lenobl.ru

В регионе продолжается комплексная работа по подготовке специалистов и усилению мер реагирования на нештатные ситуации

В Ленинградской области продолжается реализация масштабной программы по обеспечению безопасности населения. На последнем заседании комиссии при правительстве региона аттестацию успешно прошли еще 64 специалиста аварийно-спасательных формирований.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, увеличение числа квалифицированных кадров — ключевой элемент стратегии по улучшению системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Наша цель — провести комплекс мероприятий для наиболее эффективного маневрирования и распределения сил и средств при реагировании на нештатные ситуации. Для этого мы кратно увеличиваем число специалистов, аттестованных на проведение различных аварийно-спасательных работ, в том числе связанных с тушением пожаров», — подчеркнул Ильин.

Он добавил, что регион также работает над усовершенствованием системы специализированной связи, расширением практического применения беспилотников со специальным оборудованием.

В преддверии купального сезона спасательные службы перейдут в режим усиленной готовности. Планируются регулярные патрулирования традиционных и неофициальных мест отдыха, включая карьеры и водоемы, не обозначенные как пляжи.

Аттестация спасателей в регионе проводится на постоянной основе и включает подготовку документов, прохождение медицинских комиссий, а также теоретические и практические экзамены по специальной подготовке.

Не пропустите

Комплексный подход к развитию аварийно-спасательной инфраструктуры позволяет Ленинградской области системно укреплять безопасность граждан на всей территории региона.

Фото: lenobl.ru