Мединский доложил Путину о стамбульских переговорах с Украиной

Фото: kremlin.ru

Стороны договорились об обмене пленными, в первую очередь – раненые, тяжелобольные, солдаты до 25 лет

Советник президента России Владимир Мединский доложил Владимиру Путину о результатах стамбульских переговоров с Украиной. Встреча проходила в двустороннем формате: сначала участники встречались тет-а-тет на протяжении более трех часов, а затем мероприятие продолжилось с участием всех членов делегаций. Рабочим языком переговоров был выбран русский.

Москва представила проект меморандума о мирном урегулировании, состоящего из двух частей: долгосрочного мира и прекращения огня. Меморандум базируется на принципах, сформулированных президентом РФ в июне прошлого года. Киев обещал изучить документ и предоставить свои комментарии на него позднее.

Представители украинской стороны подтвердили свои позиции, предложив начать процессе с 30- или 60-дневного безусловного прекращения огня для подготовки саммита глав государств. Они также передали свой вариант меморандума 28 мая.

Мединский подчеркнул, что Россия призывает сосредоточиться на выработке условий долгосрочного мира, а не временного перемирия, и выразил готовность к встрече на уровне глав государств, при условии детальной проработки вопросов, ведущей к результативным решениям.

Не пропустите

Дополнительно, Мединский сообщил, что Россия готова к обмену пленными с Украиной, который намечен на 7, 8 и 9 июня. В списке на обмен могут быть включены 1200 человек, приоритет будет отдан раненым, тяжело больным, и солдатам до 25 лет.

Фото: kremlin.ru