Популяция императорских пингвинов в Антарктиде уменьшилась на 22% за 15 лет

Фото: Freepik

Предыдущие расчеты показали, что до 65% колоний императорских пингвинов могут стать квазивымершими (обреченными на вымирание) к 2050 году

В течение последних 15 лет популяция императорских пингвинов в Антарктиде сократилась на 22%, что вызывает серьезное беспокойство среди ученых. Основной причиной стремительного уменьшения численности этих уникальных птиц является изменение климата, негативно влияющее на их естественную среду обитания. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications: Earth & Environment.

Ученые из Университета Тасмании и Австралийской антарктической программы выяснили, что императорским пингвинам сложно адаптироваться к быстрым изменениям окружающей среды в Восточной Антарктиде. Их исследование опубликовано в журнале Endangered Species Research (ESR).

По словам доктора Барбары Винекке, ведущего исследователя, для успешного размножения и выращивания птенцов императорским пингвинам необходим стабильный припай в течение примерно 10 месяцев в году. Если гнездовая платформа разрушается в декабре, то птенцы не выживают в воде без водонепроницаемого оперения.

Не пропустите

Ученые предупреждают, что согласно предыдущим расчетам, до 65% колоний императорских пингвинов могут стать квазивымершими, то есть обреченными на вымирание, к 2050 году.

Фото: Freepik