В Ленинградской области все чаще происходят встречи человека с медведем, предупреждает пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора. Из разных районов приходят сообщения очевидцев, которые делятся записями с камер мобильных устройств.
Так, недавно автомобилисты заметили косолапого недалеко от дороги, когда ехали в Саперное. В социальных сетях Приозерского района местные жители писали, что также видели бурых в Моторном и Проточном.
«...в начале лета животные активно ищут пищу, чтобы пополнить жировые запасы к предстоящей зиме. Люди нередко провоцируют животное, оставляя остатки пищи в не предназначенных для этих целей местах», - объясняют специалисты.
Эксперты советуют при встрече с медведем не паниковать и избегать контакта с животным. При невозможности избежать встречи со зверем рекомендуется начать издавать громкие звуки. Также необходимо визуально показать животному, что вы больше и сильнее.
«Можно также визуально обмануть зверя, что вы выше его ростом. Для этого достаточно повестить куртку на палку и поднять вверх. Подчеркнем, особую осторожность следует проявлять по отношению к медвежатам. Как правило, самка находится поблизости от потомства», - предупреждают ленинградцев.
Фото: Каждой твари по паре/ТГ