Накануне, 16 июня, власти Украины согласовали начало процесса по допуску частных компаний к разработке государственного участка литиевых руд «Добра» в Кировоградской области в рамках подписанной 30 апреля с Соединенными Штатами сделки о совместной добыче полезных ископаемых.
The New York Times (NYT) пишет об этом со ссылкой на украинских правительственных чиновников. Среди потенциальных участников тендера - консорциум инвесторов, в который входят энергетическая компания TechMet (частично принадлежащая американскому правительству).
«Киев одобрил начало разработки рекомендаций для инвесторов по открытию торгов на разработку месторождения, которое является одним из крупнейших в Украине по запасам лития, используемого в производстве электрических батарей», - говорится в публикации.
Стоит отметить, что одним из наиболее вероятных претендентов на заключение сделки также является 81-летний друг президента США Дональда Трампа и глава Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.
Напомним, недавно новый посол России в Соединенных Штатах Александр Дарчиев вручил верительные грамоты американскому лидеру Дональду Трампу.
Фото: pxhere.com