Павел Дуров обвинил французскую прессу в масштабной атаке на Telegram

Фото: VK / Павел Дуров

Во Франции Дуров находится под следствием по обвинению в недостаточной модерации контента

Предприниматель и сооснователь Telegram Павел Дуров обвинил французскую прессу в масштабной атаке на мессенджер. Об этом он написал в своем официальном Telegram-канале.

Дуров счел показательным то, что местные СМИ не освещали его недавнее интервью с американским журналистом Такером Карлсоном.

«Это было освещено СМИ многих стран, за исключением, что интересно, Франции. Ни одна из французских газет не упомянула об этом интервью», — обратил внимание бизнесмен.
Не пропустите

Тем не менее, уточнил Дуров, французская пресса продолжает размещать публикации о его мессенджере - в пример он привел Le Monde

«На прошлой неделе главная газета страны Le Monde предложила своим читателям сообщить, смотрят ли они пиратские футбольные матчи в Telegram. Эта попытка краудсорсинга негативной истории о нас, по-видимому, является частью более широкой стратегии», - полагает он.

По подсчетам Дурова, за 7 недель после его ареста в Париже Le Monde опубликовала 40 негативных статей о Telegram.

«При этом в 37 из них журналисты не запросили у нас комментариев, нарушив профессиональную этику, и проигнорировали все направленные нами фактические уточнения», - высказался предприниматель.

Напомним, прямо сейчас Павел Дуров находится под следствием во Франции. Вскоре после задержания в августе 2024 года его отпустили под залог, однако ему до сих пор запрещено выезжать из страны без разрешения правоохранительных органов. В середине мая парижская прокуратура отклонила запрос Дурова на поездку в Соединенные Штаты для «переговоров с инвестиционными фондами».


Фото: VK / Павел Дуров