В понедельник, 23 июня, на XXXIV Конференции регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Ленинградской области, секретарь реготделения ЕР Александр Дрозденко представил приоритетные задачи по развитию региона на ближайшие годы. Один из главных акцентов — рост доходов жителей и поддержка реального сектора экономики.
«Когда мы говорим про рост доходов населения наших жителей, ленинградцев, это рост реальных доходов. Мы, кстати, один из немногих регионов, кто продолжает уже в течение 5 лет удерживать рост реальных доходов жителей. Стабильная, хорошо оплачиваемая, интересная работа — это основа благополучия семей. И хочу сказать, что у нас очень хорошие экономические показатели», — заявил глава региона.
Ленобласть демонстрирует впечатляющие результаты: за 10 лет ВРП вырос на 41%, промышленное производство — на 38,6%, а инвестиционный портфель увеличился в пять раз, достигнув 1,1 трлн рублей в 2024 году. Регион — лидер России по промышленным инвестициям и продовольственной безопасности, обеспечивая 41% продовольствия Северо-Запада.
Агропромышленный комплекс области занимает первые места в РФ по производству яиц (3,66 млрд штук) и надоям молока (10,5 тыс. кг на корову), а также высокие позиции по выращиванию птицы, форели, мяса и грибов. Инвестиции в АПК за 10 лет составили 215 млрд рублей.
Малый и средний бизнес, где занято 337,8 тыс. человек, вносит значительный вклад в бюджет — 17 млрд рублей по итогам прошлого года. Безработицы в регионе практически нет: спрос на рабочую силу превышает предложение в 25 раз.
К 2036 году намечен ежегодный рост ВРП на 2,9%, развитие IT-кластеров и промышленных парков в малых городах, переобучение специалистов для цифровой экономики и увеличение несырьевого экспорта на две трети к 2030 году. Уровень бедности (5,4%) — один из самых низких в России, и регион продолжит его снижать.