Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев призвал высылать из страны мигрантов, которые не обеспечивают школьное образование своим детям.
«Мы не можем себе позволить безответственное отношение к будущему детей, даже если они не граждане России и приехали сюда с трудовыми мигрантами», - приводит его комментарий официальный Telegram-канал ведомства.
В СПЧ ссылаются на данные Министерства внутренних дел (МВД), согласно которым на территории РФ в данный момент находятся порядка 785 тысяч несовершеннолетних иностранцев. Учебные заведения посещают лишь около четверти из них (24,5%). Остальные остаются вне системы.
Также, уточнил Фадеев, скопления таких несовершеннолетних в общественных местах угрожают стать серьезным криминогенным фактором.
Накануне с предложением высылать из России семьи мигрантов, чьи дети не учатся отечественных школах, выступила депутат Государственной думы от «Новых людей» Сардана Авксентьева.
Ранее Online47 писал, что в экзаменах по русскому языку для иностранных граждан, которые хотят получить патент или вид на жительство на территории РФ, с 10 июля 2025 года усложнят задания на аудирование и говорение.
Фото: pxhere.com