Александр Дрозденко по итогам июля укрепил позиции в ТОП-10 «самых влиятельных губернаторов» по версии АПЭК

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Аналитики Агентства продолжают высоко оценивать деятельность главы 47-го региона

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) во вторник, 5 августа, представило аналитический доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июле 2025 года». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вновь укрепил свои позиции в топе региональных управленцев с очень сильным уровнем влияния. На это оказали несколько факторов, включая активное участие губернатора в федеральной повестке и результативную региональную политику.

«Усиливается внимание федерального центра не только к инфраструктурным, но и к кадровым аспектам организации работы социальных учреждений в регионах. Так, в ходе совещания президента с членами правительства вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко отметили позитивный опыт регионов по исполнению программ «Земский доктор» и «Земский учитель», в том числе в Ленинградской области. На этом фоне укрепляются позиции главы региона Александра Дрозденко (с 10-го на 9-е место)», — говорится в докладе.

В числе самых примечательных событий для 47-го региона — участие Александра Дрозденко в заседании Морской коллегии под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. На повестке — развитие морской медицины и круизного туризма. Губернатор подчеркнул, что для приморского региона, где расположены четыре морских торговых порта, эти темы особенно актуальны.

Еще одним направлением, в котором Ленобласть демонстрирует лидерство, стало повышение производительности труда, в том числе в социальной сфере. В ходе стратегической сессии Минэкономразвития РФ в Мастерской управления «Сенеж» Александр Дрозденко представил опыт региона по внедрению предмета «Бережливое производство» в колледжах и организации процессов в здравоохранении.

«Для нас полученный эффект измеряется не только миллионами рублей, а еще и ликвидацией очередей к врачам и дефицита препаратов, своевременным приемом и оказанной помощью», — отметил глава региона.

t.me/drozdenko_au_lo

Активное развитие продолжается и в строительной сфере — за первое полугодие 2025-го в регионе введено 2,2 миллиона квадратных метров жилья, что составляет более 63% от годового плана и превышает показатели прошлого года. Параллельно реализуются инициативы в области образования — до конца года откроются 12 новых объектов, а еще 11 будут модернизированы по федеральной программе. Все это формирует комфортную среду для жизни и роста человеческого капитала.

Серьезные усилия прилагаются и к экологической модернизации — в регионе ведется строительство водоочистных сооружений в рамках нацпроекта «Чистая вода», часть из которых уже введены в эксплуатацию. Губернатор держит на личном контроле сроки и качество работ, уделяя особое внимание применению современных технологий и экономии бюджета.

Историческая память — еще одна важная часть работы областного правительства под руководством Александра Дрозденко. В июле в Выборгском районе Ленобласти открылся мемориал «МотоПарк Мира» в память о героических сражениях 1941 года. По словам главы региона, увековечивание подвига бойцов Красной Армии — это вклад в сохранение правды о Великой Отечественной войне и важный элемент патриотического воспитания.

t.me/drozdenko_au_lo

Наконец, особое внимание уделяется работе с ветеранами СВО. В июле был завершен первый модуль образовательного этапа программы «Герои Команды 47», где губернаторская команда делает ставку на формирование профессиональных кадров, способных эффективно работать в органах власти. Поддержка бойцов продолжается и через инфраструктурные, и через образовательные проекты, превращая социальную интеграцию в системную политику.

Фото: Валентин Илюшин/Online47