Финские власти в четверг, 10 июля, официально представили документ о выходе из Оттавской конвенции о противопехотных минах.
Решение вступит в силу в январе следующего года, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Финляндии.
«Финляндия уведомила о своем выходе из соглашения стран-участниц конвенции, депозитария конвенции (генсека ООН) и Совет безопасности всемирной организации», - следует из пресс-релиза.
Особо подчеркивается, что выход из договора не повлияет на другие обязательства страны в рамках международного права.
Напомним, вопрос о выходе Финляндии из соглашения был поднят в ноябре прошлого года одновременно с Польшей и странами Балтии.
Ранее Online47 писал, что Литва и Финляндия собираются начать производство противопехотных мин в 2026 году, чтобы обеспечить себя и Украину, ссылаясь на «растущую военную угрозу со стороны РФ».
Фото: pxhere.com