Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провело плановое уничтожение крупной партии наркотического средства — кокаина, которое выступало вещественным доказательством в ряде уголовных дел, по которым уже вынесены обвинительные приговоры.
Процедура уничтожения была осуществлена под строгим контролем межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители комитета по здравоохранению и комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга. Этот шаг соответствует законодательным нормам РФ, касающимся уничтожения запрещенных веществ.
На специальном испытательном полигоне одного из городских предприятий было уничтожено 530 килограммов кокаина. Стоимость изъятого вещества оценивается более чем в 1 миллиард рублей.
Российское законодательство предусматривает, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возможно наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области