Власти ФРГ ужесточат правила получения соцпомощи для украинских беженцев

Фото: pxhere.com

По состоянию на июль прошлого года, только 266 тысяч из 700 тысяч украинцев трудоспособного возраста, которые приехали в ФРГ, были трудоустроены

Правительство ФРГ собирается ввести более строгие правила получения социальной помощи для безработных, в том числе беженцев из Украины, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В эфире телеканала ARD политик пояснил, что нуждающиеся в поддержке граждане продолжат ее получать, но «люди, которые могут работать, должны работать».

Не пропустите

Как отметил канцлер, в ФРГ имеется существенный потенциал для экономии бюджетных средств: предполагается, что уже с 2026 года в рамках реформы вместо соцпомощи гражданам будут выплачиваться безусловный базовый доход, при котором каждый гражданин регулярно получает фиксированную сумму от государства без каких бы то ни было условий.

«Можно сэкономить больше одного или двух миллиардов евро», — уточнил Мерц.

Ежемесячная выплата по безработице на одного человека в ФРГ составляет до 563 евро и предоставляется украинским гражданам наравне с бесплатными медицинскими услугами и проживанием в соцжилье на время прохождения интеграционных и языковых курсов.

Ранее вице-канцлер,глава Министерства финансов ФРГ Ларс Клингбайль (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) опроверг изменение курса Берлина в вопросе ограничений на дальность украинских ударов немецким оружием по территории РФ.

Фото: pxhere.com