Министерство науки и высшего образования РФ предлагает выработать единые методические принципы формирования стоимости обучения в отечественных вузах, заявил замминистра Андрей Омельчук.
Сейчас порядок оплаты для всех бюджетных учреждений устанавливают их ведомства-учредители, «для сельскохозяйственных вузов — это Минсельхоз, для университетов медицинских — это Минздрав и так далее».
«Мы не говорим о введении единой стоимости обучения - речь идет о выработке единых методических принципов ее формирования», - уточнил Омельчук.
По его словам, стоимость первого курса на платном обучении в 2025 году увеличилась примерно на 11%. Омельчук рассказал, что сейчас Минобрнауки проводит мониторинг и видит, что каждый вуз работает «по своим правилам», при этом важным ориентиром для стоимости платного обучения являются нормативные затраты на бюджетного студента.
«Сейчас вузы сами устанавливают стоимость обучения, в Минобрнауки считают, что нужен единый порядок для всех, а не регулирование самой стоимости», — объяснила пресс-секретарь замминистра Мария Рощина.
Фото: Валентин Илюшин/Online47