Китай прямо сейчас отвлекает Соединенные Штаты и их союзников с помощью конфликта России и Украины от других «стратегических вызовов» на международной арене, считает американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер.
В эфире Fox News он заявил, что в связи с этим необходимо наказать Пекин «за субсидирование» боевых действий.
«Думаю, Китай просчитался, и его нужно призвать к ответу за субсидирование этого кровопролития, происходящего прямо сейчас на полях сражений на Украине», — сказал Уитакер.
Он добавил, что вторичные санкции, которые Дональд Трамп пообещал ввести через 50 дней, если не будет заключено соглашение о прекращении огня, будут «значительными» и ударят по странам, покупающим российскую нефть, «будь то Китай, Индия или Бразилия», пишет «ФедералПресс».
До этого в СМИ появилась информация, что лидеры Соединенных Штатов, России и Китая — Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин — могут провести совместную встречу в Пекине в начале сентября 2025 года.
Фото: pxhere.com