Правительство РФ подготовило проект постановления о полном запрете экспорта бензина, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. Предполагается, что эмбарго начнет действовать с 1 августа и продлится как минимум месяц с возможным продлением до конца сентября 2025 года.
Остановка экспорта бензина должна «охладить топливный рынок», цены на котором приближаются к историческим максимумам.
«...точный срок ограничений пока не определен - рассматриваются варианты запрета на один или на два месяца», - сообщает ТАСС.
Стоимость АИ-95 на Петербургской бирже 24 июля выросла на 0,4% до 76,33 тысячи рублей за тонну - всего на 0,7% меньше исторического рекорда, поставленного в сентябре 2023 года.
Пока ограничения на экспорт действуют только для непроизводителей бензина. В феврале 2025 года правительство продлило эту меру на полгода — до 31 августа.
Фото: pxhere.com