По итогам заседания совета директоров, которое состоялось в эту пятницу, 25 июля, Банк России, как и ожидалось, снизил ключевую ставку. Это уже второе снижение подряд, и на этот раз оно составило 2 процентных пункта. Теперь ключевая ставка составляет 18% годовых.
Банк России впервые за почти три года (с сентября 2022 года) снизил ключевую ставку. Тогда ставка была снижена до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. На этом уровне ставка держалась более семи месяцев, с конца октября прошлого года.
«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 200 базисных пунктов, до 18,00% годовых», — говорится в сообщении регулятора.
Ранее Online47 рассказывал, что Греф высказался о необходимости более серьезного снижения ключевой ставки.
Фото: pxhere.com