В здании водонапорной башни 1940-1950 годов в Приоратском парке Гатчины начался монтаж лестничных маршей для подъема на смотровую площадку, которую обустроят под куполом.
«Завершена вычинка кирпичной кладки в нижних ярусах, произведено её инъектирование», - написал в своем Telegram-канале зампред областного правительства – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
В 2024 году на объекте были успешно завершены работы по демонтажу аварийных элементов конструкции, а в 2025-м проект перешел в фазу восстановления кладки.
«В верхних ярусах башни после войны использовались шлакоблоки для ремонта, теперь же восстанавливается кирпичная кладка, причём с использованием именно старого кирпича», - добавил Цой.
Напомним, недавно комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти сообщил о том, что в Ивангородской крепости начались противоаварийные и консервационные работы на Воротной и Провиантской башнях.
Фото: t.me/tsoyvbg