Китай прекратил контакты с президентом Чехии из-за встречи с Далай-ламой

Фото: pxhere.com

Далай-лама XIV c 1959 года находится в изгнании - власти Китая считают его сепаратистом

Пекин прекратил все контакты с президентом Чехии Петром Павелом из-за его недавней встречи с Далай-ламой, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) КНР Линь Цзянь.

Дипломат подчеркнул, что данная встреча грубо нарушает политические обязательства Чехии перед Китаем и подрывает суверенитет и территориальную целостность страны.

Не пропустите

Линь Цзянь добавил, что Китай решительно осуждает и выступает против таких встреч и заявляет чешской стороне протест.

Официальный Пекин подчеркивает свое исключительное право на утверждение далай-ламы, так как считает Тибет неотъемлемой частью своей территории. В связи с этим процесс выбора далай-ламы должен осуществляться исключительно в пределах Тибетского автономного района КНР.

Напомним, сейчас Москва ведет переговоры с Пекином и Нью-Дели о возобновлении работы в формате Россия - Индия - Китай (РИК). Об этом сообщил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) Андрей Руденко.

Фото: pxhere.com