Таганский районный суд арестовал на 17 суток скандального блогера Арсена Маркаряна по делу об оскорблении памяти защитников Отечества, передает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Ему грозит штраф от 2 до 5 миллионов рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.
По версии следствия, блогер не позднее 25 февраля опубликовал видео, в котором следователи нашли «информацию об оскорблении памяти защитников Отечества». СМИ пишут, что стражей правопорядка заинтересовало видео с рассуждениями Маркаряна о самопожертвовании - там присутствовало нелестное высказывание в адрес Героя СССР Александра Матросова. При этом блогер критиковал не только знаменитого красноармейца, но и участников СВО.
Во время судебного заседания Маркарян отрицал свою вину и возражал против заключения под стражу.
О задержании Маркаряна Следственный комитет сообщил 23 августа. При задержании блогер прятался в багажнике автомобиля, когда инспекторы остановили машину в Кубинке. Он пытался сбежать в Белоруссию после того, как узнал о возбуждении уголовного дела из-за еще одного высказывания.
Фото: Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы