Ленинградская область продолжает активно бороться с борщевиком. В августе 2025 года на площади в 181,93 гектаров был проведен масштабный комплекс работ по уничтожению этого сорняка. Специалисты организовали 34 покоса, охватив ключевые природные зоны региона.
Активные действия развернулись в заказниках «Котельский», «Гостилицкий, «Гладышевский» и «Болото озерное», а также на территориях ценных памятников природы, включая «Река Величка», «Колтушские высоты», «Музей-усадьба Н.К. Рериха» и другие значимые объекты. Мероприятия по борьбе с борщевиком проводились в целях сохранения уникальных природных ландшафтов и защиты местных экосистем, отметили в Дирекции ООПТ ЛО.
В рамках проекта Ленинградского областного отделения ВООП и компании JTI «Борщевик под контролем» значительный объем работ был выполнен на территории Пулковских высот в Санкт-Петербурге. Эта инициатива демонстрирует совместные усилия общественности и бизнеса в решении экологических проблем, связанных с распространением борщевика.
Ранее Online47 рассказывал, что искусственный интеллект помогает искать земельные участки с борщевиком в Петербурге.
Фото: Всероссийское общество охраны природы (СПб и ЛО)