Участие в голосовании за кандидата на выборах губернатора Ленинградской области — это возможность высказать свою позицию, чтобы потом иметь полное моральное право на критику власти или разделение лавр успехов. Такое мнение в разговоре с Online47 высказал исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) Игорь Муравьев.
«Важно прийти и проголосовать, ведь мы выбираем не только губернатора на достаточно длительный срок, а по большому счету всю команду. И даже не только губернатора и его команду, мы выбираем тот путь, каким будет развиваться Ленинградская область в ближайшей перспективе, а многие вещи дают заделы на гораздо более длительный период, чем очередной губернаторский цикл, — отметил Игорь Муравьев. — Поэтому все те, кто неравнодушны, в первую очередь к своей судьбе и жизни, те, кто связывает себя и своих близких надолго с Ленинградской областью, они, конечно, должны высказать свою позицию».

По мнению спикера, не важно даже, идет человек на выборы поддержать какого-нибудь кандидата или просто высказаться против. В любом случае, это проявление гражданской активности. И хоть это уже в некотором смысле расхожие стали, но в последние годы гражданская активность становится новым (подзабытым) трендом.
«И достаточно много молодежи, казалось бы, всегда говорили, что пассивная, индифферентно относится... Но меняется эта вся история, и я вижу, много молодых, активных людей, которые приходят и голосуют, — заявил Игорь Муравьев. — Естественно, и наше поколение, кто привыкли принимать решения сами, а не ждать, когда что-то сверху без них решится. В целом неравнодушных становится все меньше. Позитивный момент, который, впрочем, не на пустом месте появился».
В Ленинградской области активность избирателей сформирована была еще в предыдущие годы. Но при любом раскладе, добавил эксперт, главное не остаться равнодушным, иначе потом жаловаться, что что-то пошло не так, будет бессмысленно.
«Я и своим сотрудникам всегда это говорю: "Если ты свою позицию высказал, неважно, ошибался или был прав, ты уже имеешь право и на критику в случае, если что-то пошло не так, и на разделение лавр успехов, если ты поступил правильно. А если ты отлежался на диване, в лесу с грибами провозился, то извини", — поделился мнением Игорь Муравьев. — Тогда у человека, скажем так, не совсем легитимное право и критиковать, и при прислоняться к успеху людей, если не принимал участие в выборах».
Фото: Валентин Илюшин/Online47