Нарушения с применением правил национального режима назвали самыми частыми в Ленинградской области среди всех нарушений антимонопольного законодательства за первую половину 2025 года. Об этом заявил сегодня, 22 сентября на пресс-конференции ТАСС начальник отдела контроля закупок Сергей Полторецкий.
«На первое место в этом году, подвинув все нарушения, которые у нас были в 2024 году, вышли нарушения, связанные с применением национального режима. Постановление правительства №1875 вступило в силу с 1 января 2025 года. Нужно признать, что очень большое количество нарушений мы выявляем как при формировании заказчиками извещений и ненадлежащем установлении национального режима, так и при рассмотрении заявок, — отметил Сергей Полторецкий. — Речь идет о том, что в реестре российской промышленной продукции, в реестре радиоэлектронной продукции у нас сейчас имеются товары, которые признаются российскими и получают определенные преимущества при их поставке в адрес заказчика. Имеет место ряд негативных тенденций, когда заказчики неправильно рассматривают заявки таких участников».
Также есть негативная тенденция у участников, добавил спикер, которые, желая получить определенное преимущество, связанное с национальным режимом, предоставляют номер реестровой записи, а в дальнейшем не могут привезти товар по той реестровой записи, которая была ими предложена.
Ранее Online47 сообщал, что с начала ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно привлекает операторов связи к делам о ненадлежащей рекламе в социальных сетях. В базе данных ведомства уже появились сведения как минимум о двух таких делах.
Фото: Prt scr TACC