Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Соединёнными Штатами об утилизации оружейного плутония, ранее предназначенного для оборонных целей.
Документ, заключённый в 2000 году и ратифицированный в 2011-м, обязывал обе стороны переработать по 34 тонны избыточного плутония. Вместе с основным соглашением прекращают действие все сопутствующие протоколы — в частности, регулирующие финансирование, ответственность за возможный ущерб и порядок утилизации материалов через облучение в ядерных реакторах.
Таким образом, Россия официально прекращает выполнение соглашения, положившего начало совместным программам по контролю над оружейными материалами в ядерной сфере.
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Будапеште.
Фото: Павел Быркин/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС