С начала года в Петербурге и Ленобласти выплатили 370 тысяч больничных по уходу за детьми

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Все выплаты производятся проактивно — родителям не требуется дополнительно обращаться в фонд

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оплатило около 370 тысяч больничных листов по уходу за детьми. Право на получение пособия имеют не только родители, но и другие члены семьи, опекуны или попечители, фактически осуществляющие уход за больным ребенком. Как отметил управляющий региональным Отделением СФР Константин Островский, все выплаты производятся проактивно — родителям не требуется дополнительно обращаться в фонд.

После закрытия медицинской организацией электронного больничного сведения поступают к работодателю, который передает их в СФР. Специалисты фонда обрабатывают информацию в течение 10 рабочих дней и производят оплату. Уведомления о статусе листка нетрудоспособности приходят в личный кабинет на портале госуслуг. При болезни двух и более детей оформляется один электронный больничный.

Размер пособия зависит от возраста ребенка и страхового стажа родителя. Для детей до 8 лет выплата составляет 100% среднего заработка. При лечении ребенка 8-15 лет в амбулаторных условиях первые 10 дней оплачиваются с учетом стажа (60-100%), последующие дни — в размере 50%. Установлены и ограничения по срокам: для детей до 7 лет — до 60 оплачиваемых дней в году, от 7 до 15 лет — до 45 дней. Для детей с серьезными заболеваниями и детей-инвалидов предусмотрены расширенные лимиты — до 90 и 120 дней соответственно.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что в Петербурге и Ленобласти пересчитали пенсионные доплаты бывшим шахтерам и летчикам.

Фото: Валентин Илюшин/Online47