Главы европейских государств боятся отправлять войска на Украину из-за возможной реакции населения, а еще они боятся американского президента Дональда Трампа. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью британской The Guardian, в ходе которого на несколько секунд в здании Мариинского дворца погас свет. В разговоре с Online47 очередное выступление бывшего комика прокомментировал эксперт по геополитике Константин Соколов.
В частности, спикер объяснил высказывания о том, что Россия якобы собирается открыть второй фронт против одной из стран Европы. Причем еще до завершения спецоперации.
«Собственно говоря, идея расширения конфликта для него не нова, более того, вовлечение новых субъектов действия в прямое столкновение с Россией это генеральное направление его деятельности. Сейчас он намекает, что это могут быть какие-то страны Прибалтики или Финляндия. Естественно, для Украины растягивание сил России на второй фронт было бы качественным изменением ситуации, — отметил Константин Соколов. — Но я думаю, что это пока только его мечты, особенно, учитывая общую ситуацию и настроения в Европе. Когда они не могут даже Украину прокормить в противостоянии с Россией, им еще самим вступать — полная авантюра».

Kremlin.ru / Сергей Бобылев, РИА «Новости»
Что же касается слов о страхе западных лидеров перед американским президентом, которого сам Зеленский якобы не испытывает, а также нежелании других стран быть втянутыми в прямой конфликт с Россией, то все это попросту очередной пиар-ход.
«Я думаю, что, конечно же, каким-то образом идти в разнобой с западными лидерами Зеленскому не с руки, потому что он полностью от них зависит. Со свойственной ему манерой он делает PR-действия, чтобы привлечь к себе внимание. Ни на какую конкретную последовательность действий в отношении западных лидеров без их инициативы он не способен просто потому, что его тут же уберут и с экранов он пропадет. Тем более, что и спасаться из Украины, как мы знаем, он планирует потом все-таки в Европе, были новости о покупке дворца в Британии. В данном случае Зеленский просто пытается демонстрировать, что он еще президент Украины, что он еще что-то может, обращение за помощью должны что-то принести. Все это пиар».
Примерно то же можно сказать и о кратковременном выключении электричества в Мариинском дворце, которое по удивительному совпадению произошло во время интервью. Что интересно, даже в украинских группах многие комментаторы задались вопросом, для кого этот спектакль.
«Ну да, ну что вы хотите? «Квартал-95» (комики) в своей привычной манере. Вообще нужно понимать, что сейчас время такое, когда на роль государственных деятелей подбирают актеров. Это не только на Украине, тот же Милей в Аргентине. Он там выступает, песни поет, кривляется со сцены. Потому что с него взятки гладки. Ни один солидный политик на такую должность, которая предполагает потом безумную ответственность за всякие грехи, не пойдет. И в Европе мы везде видим, что очень снизился уровень (компетенций) политиков. Если раньше были такие личности, как Черчилль, де Голль, Аденауэр, которые хоть и были нам не друзья, мягко говоря, но, по крайней мере, были политическими мыслителями, то сейчас сплошь убогие фигуры».
В качестве примера спикер назвал генсека НАТО Марка Рютте, который как только вступает в свободную дискуссию, не знает, что ответить, напоминая тем самым Камалу Харрис. Поэтому европейских лидеров сегодня трудно всерьез обсуждать, в большинстве своем это лишь исполнители, которых подбирают по актерским данным.

REUTERS/Borut Zivulovic
Впрочем, если возвращаться к теме интервью, то интересным выглядит информационный фон, возникший во время его выхода. В частности, незадолго до и сразу после стало известно, что детективы НАБУ пришли с обысками к бизнесмену Тимуру Миндичу, связанному с Зеленским в связи с подозрением в отмывании средств. Причем этот самый близкий предприниматель заблаговременно покинул Украину.
Тем временем на другом конце экс-глава аппарата госсекретаря США Лоуренс Уилкерсон выразил уверенность в том, что ведется подготовка к устранению заигравшегося в диктатора Зеленского от занимаемого им кресла. Более того, по мнению Уилкерсона, произойдет это до празднования Рождества. В свою очередь Константин Соколов дает бывшему комику чуть больше времени на подготовку к отъезду.
«То, что над Зеленским, как дамоклов меч висит момент тяжелейшей ответственности, и он, попросту говоря, из последних сил отбивается от этого, уже давно ясно. Когда это произойдет гадать можно бесконечно, но возможно в любой момент, как только он потеряет способность исполнять приказы. И то, что друзья Зеленского уже начинают съезжать, свидетельствуют о внутренней борьбе, детали которой мы можем только домысливать. Нам о ней, естественно, не скажут, она борьба эта идет постоянно и сейчас, судя по всему, вошла в новую фазу, — заключил Константин Соколов. — На самом деле, как мне кажется, все поиски мира на Украине закончатся не договоренностью между действующими фигурами, а их сменой, причем одним Зеленским не ограничатся (а еще и его окружением). Поэтому рассматривать это стоит с точки зрения того, что развязка на Украине близится. Учитывая текущие обстоятельства, я думаю, что конфликт закончится или хотя бы ситуация кардинально изменится уже к весне. Конечно, делать такие прогнозы всегда опасно, но по совокупности признаков все свидетельствует об этом. Население уже просто не выдержит, ведь дальше будет только хуже».
Фото: prt scr "The Guardian"