В своем телеграм-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о том, что в этом году поисковики обнаружили останки почти 2 тысяч Героев, павших во время Великой Отечественной войны. Причем более чем 200-м из них удалось «вернуть имя» — их смогли опознать.
«Воспоминания о каждом защитнике Родины мы храним не только в сердце. Продолжаем вести «Книгу Памяти». Теперь доступ к ней станет удобней. В 2026 году она будет доступна в электронном виде на «Госуслугах»», — отметил глава региона.
Кроме того, по словам Александра Юрьевича, регион продолжает приводить в порядок воинские захоронения. На 16 объектов в 13 районах власти направили 50 млн рублей.
«Все работы завершим до конца 2025 года, включая мемориалы в Курской области. Сделаем все возможное, чтобы никто не был забыт», — подчеркнул губернатор.
Ранее Online47 рассказывал, что советского летчика, останки самолета которого обнаружили рядом с поселком Мга, перезахоронят с военными почестями. Летчик, старший сержант Дмитрий Горбунов не вернулся с боевого задания 1 октября 1941 года.
Фото: Валентин Илюшин/Online47