Ленобласть на пороге столетия: как регион готовится отметить вековой юбилей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Что известно о подготовке главного ленинградского праздника, и какие перемены ожидают область к 2027 году

В 2027 году Ленинградская область отметит свой 100-летний юбилей. В этом году о грядущем событии говорят как никогда много, ведь активная подготовка к дню рождения 47 региона уже сейчас идет полным ходом. Но одним лишь праздничным днем решили не ограничиваться. К круглой дате будет приурочена целая плеяда событий и проектов. Оnline47 вспомнил все, что уже известно о подготовке к надвигающемуся празднику, и о том, как изменится Ленобласть в преддверии своего самого крупного юбилея.

Когда и где пройдет праздник

Как и всегда, главный ленинградский праздник пройдет 1 августа. Но 100 лет – годовщина, требующая особого размаха. Так что на его проведение выделят целых три дня, чтобы событие было максимально полным и ярким. Главной праздничной площадкой в 2027 году станет столица Ленинградской области – Гатчина. Напомним, что этот статус город получил в 2023 году и с тех пор неизменно остается официальным лицом 47 региона.

Власти раскрыли и то, каким будет логотип будущего юбилея. Главными символами станут маяк и знак бесконечности. Маяк символизирует свет, лидерство и приграничный статус региона, а стилизованные нули образуют знак бесконечности – непрерывное развитие и работу на благо области.

«Долго спорили, но я примирил всех, что мы берем этот вариант за основу», – рассказал глава 47 региона на своей традиционной ежегодной пресс-конференции.

Тем не менее, юбилейная для Гатчины будет ознаменована не только тремя днями празднования. В правительстве хотят, чтобы к дню рождения город подошел достойно, и готовы предоставить ему все возможности на улучшения. Для этого в период до 2035 года в город будет вложено не менее 3,5-4 млрд рублей. Средства пойдут на масштабные работы по обновлению города. Планируется, что на территории бывшего Гатчинского молочного завода появится общественное деловое пространство, а также будет благоустроен Приоратский парк. И в целом регион будет работать над сохранением городских объектов культурного наследия, которые сегодня являются лицом ленинградской столицы.

Изменения к юбилею

Гатчина станет не единственным городом, который ждут обновления в ближайший год. По словам губернатора Александра Дрозденко, большой объем работа предстоит и в Ивангороде.

«Мы выходим на финишную прямую перед 100-летием Ленинградской области. Подготовка к столетию — наша основная задача, которую нам предстоит решать и в этом, и в следующем году, а Ивангород должен стать визитной карточкой региона», — заявил глава региона на одном из недавних заседаний в Доме правительства.

Вообще, трансформация и изменения в районах Ленобласти – будут одной из главных задач подготовки к юбилею. Регион планирует максимально вложиться в строительство новых объектов и реконструкцию уже имеющихся, чтобы прийти к 100-летию в новом, современном облике.

Изменения в ближайшие пару лет придут и в другие районы Ленобласти. Одним из долгожданных объектов строительства станут ледовые арены, которые появятся в Сертолово, Тосно и Сосновом Бору.

Ольга Андреева/Online47

Особое внимание уделят и развитию Старой Ладоги. На эти цели будет выделено порядка 28 млрд рублей. В частности, планируется направить средства на реконструкцию дорожной инфраструктуры, включая участок трассы «Кола», и создание хранилища артефактов и учебного археологического класса.

К 100-летию региона в каждом районе появятся общественные пространства, скверы, парки или площади, посвященные юбилею 47 региона. Новые очистные сооружения появятся в Кировске, Выборге, Сланцах, Киришах и Отрадном.

Запланирована и комплексная модернизация мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни», строительство музея Невский Пятачок в Дубровке и Центра национальной памяти в Зайцево, реконструкция ЗАГСов в крупных районных центрах региона.

При участии ленинградцев

В некоторых проектах, запускаемых к Дню рождения Ленинградской области, поучаствовать могут и сами жители. Так, например, у ленинградцев есть возможность отдать свой голос за объекты, которые войдут в тематический путеводитель «100 лучших мест Ленинградской области». После издания путеводителя планируется объявить бессрочный конкурс с призами для тех, кто посетил все сто лучших мест.

Также сейчас правительство Ленобласти активно принимает предложения по изданию книг к 100-летию региона. Уже известно, что в 2026 году планируется выпуск книги к 85-летию Дороги жизни, материалов об участниках специальной военной операции и волонтерах. А также у региона появится «Белая книга» для слабовидящих детей, выполненная шрифтом Брайля.

Комитет по печати Ленобласти

Не пропустите

Без сомнения, Ленинградская область сейчас находится на пороге больших изменений. Столетие – это возможность шире посмотреть на потенциал региона и то, с какими результатами он приходит к своему большому юбилею. 2027 год станет лишь началом перемен, которые будут и дальше улучшать жизнь ленинградцев.

Фото: Валентин Илюшин/Online47